За звание лучшей команды «Рембата» в Омской области поборются военнослужащие трех государств

Общество

За звание лучшей команды «Рембата» в Омской области поборются военнослужащие трех государств

Конкурс пройдет с 5 по 10 августа на базе Омского автобронетанкового инженерного института.

По информации областного Правительства, с 5 по 10 августа текущего года в Омской области на базе Омского автобронетанкового инженерного института пройдет международный конкурс «Рембат», который проводится в рамках «Армейских Международных игр-2016» по решению Министра Обороны Российской Федерации Сергея Кужугетовича Шойгу. Глава Омского региона Виктор Назаров поручил создать рабочую группу по подготовке к конкурсу и утвердил план организационно-технических мероприятий. Кроме того, отвечают за подготовку к соревнованиям также отраслевые министерства и ведомства.

Для участия в «Рембате» заявилось 3 страны, в числе которых помимо Российской Федерации Китайская Народная Республика и Республика Казахстан. Россию в соревнованиях представлят 2 команды — сборная Министерства обороны и команда Омского автобронетанкового инженерного института.

От каждой команды представлены по 3 образца — 2 единицы колесной техники и 1 бронированная гусеничная машина,

— сообщает областное Правительство.

Как ранее писал Омскпресс, 15 июля в Омск прибыла делегация из КНР, в состав которой вошли порядка 40 военнослужащих, а также колесная и гусеничная техника.

На российских образцах выступят российские команды и ремонтники из Казахстана. Военнослужащие Китайской Народной Республики будут использовать свою технику,

— рассказал начальник Омского автобронетанкового инженерного института, генерал-майор Андрей Федоров.

В настоящее время команды ведут активную подготовку к конкурсу и проводят тренировки. «Рембат» пройдет в 4 этапа. В начале соревнований 5-6 августа пройдет индивидуальная гонка. В 1-ый день будут состязаться экипажи ремонтно-эвакуационных машин и экипажи мастерских технического обслуживания. На следующий день будут определены лучшие экипажи бронированных ремонтно-эвакуационных машин. А 7 августа команды посоревнуются в навыках огневой подготовке.

3-ий этап конкурса пройдет 8 августа. В его рамках состоятся индивидуальные соревнования и командная гонка. На 4-ом этапе, который пройдет в Омской автобронетанковом инженерном институте с 9 по10 августа, военные поучаствуют в «смешанной эстафете», где определится лучшая команда «Рембата»

Военное учебное заведение усердно готовилось к проведению соревнований.

На учебно-материальной базе институте практически модернизирован в полном объеме и соответствует всем современным требованиям автодром для проведения гонок на специальных машинах. Модернизировано войсковое стрельбище. Нашей гордостью является стадион с искусственным покрытием, дорожками, позволяющими показывать высокие результаты,

— сообщил генерал-майор Андрей Федоров.

Всего в «Рембате-2016» поучаствуют более 150 военнослужащих. «Вживую» за конкурсом смогут наблюдать почти 4 тысячи зрителей.

Фото: портал Правительства Омской области.

ОмскПресс