22 праздничных мероприятия пройдет в рамках проекта «От окраин к центру» накануне 300-летия Омска

Общество

22 праздничных мероприятия пройдет в рамках проекта «От окраин к центру» накануне 300-летия Омска

В праздничных концертах, которые пройдут в рамках проекта, поучаствуют 100 творческих коллективов из разных районов региона.

Омская мэрия сообщает о продолжении реализации проекта «От окраин к центру», с которого начнется празднование 300-летия со дня основания города Омска. Проект предполагает проведение праздничных программ «Здесь начинается город», «Наш город – наш общий дом», «Я здесь живу, мне город этот дорог» и других, а также пикников «Городские романтики» во всех округах муниципального центра.

Реализуется проект департаментом культуры Администрации города Омска, Государственным центром народного творчества региона, а также административными округами города. Как ранее писал Омскпресс, в его рамках пройдет 22 праздничных программы, в которых поучаствуют творческие коллективы из 18 муниципальных районов Омского региона.

Для жителей микрорайонов «Новостройка-9», «Нефтебаза», «Осташково», «Береговой», поселка Черемуховское и других отдаленных территорий Омска уже прошли первые праздничные мероприятия. Кроме того, хорошо отозвались о празднике жители городка Нефтяников. Для них мероприятие провели в саду у Городского драматического театра «Студия» Любови Ермолаевой», расположенного по улице Химиков, 27. Также праздник состоялся в поселке Черемуховское.

По словам работников департамента культуры омской мэрии, с программой мероприятий проекта «От окраин к центру» омичи и гости города могут познакомиться на официальном сайте Администрации города Омска в разделе «Карта и программа 300-летия города Омска».

В этом году департамент культуры продолжает идею «От окраин к центру», прозвучавшую в 2013 году на общегородском форуме «Омск-2016. Город, где я хочу жить!» Как планируется, мероприятия развлекательного характера охватят все отдаленные территории Омска во всех округах, это микрорайоны «Входной», «Рябиновка», «Николаевка», «Новоалександровский», «Крутая Горка», «Осташково», «Загородный», «Первокирпичный», поселок Степной, бульвар Иванишко и другие,

– рассказала начальник отдела дополнительного образования, искусств и культурно-досуговой деятельности департамента культуры Майя Карымова.

В праздничных концертах, которые пройдут в рамках проекта, поучаствуют 100 творческих коллективов из Одесского, Омского, Любинского, Таврического, Калачинского, Исилькульского, Нововаршавского, Горьковского, Павлоградского, Тюкалинского, Кормиловского, Москаленского, и Черлакского других районов Омской области.

Помимо просмотра концертных программ, зрители смогут принять участие в работе разнообразных интерактивных площадок. Каждый сможет сделать выбор в пользу того или иного занятия: принять участие в веселых стартах, увлекательных конкурсах, нанести аквагрим или сыграть в юбилейную лотерею,

– прокомментировала заместитель директора Центра искусств, фестивалей и праздников Мария Лобова.

Напомним, что завершение проекта запланировано на 31 июля. Закроет праздничную программу мероприятие «На пикник с любимыми», которое состоится на территории Восточной рощи в Октябрьском округе Омска.

ОмскПресс