Омская область и Республика Корея укрепили культурные отношения

Культура

Омская область и Республика Корея укрепили культурные отношения

В Омске завершился пятидневный Международный музыкальный фестиваль Dialog-Classica.

Виктор Назаров и Генеральный консул Республики Корея Пак Чон Нам обсудили на встрече итоги совместного проекта. Помимо культурного сотрудничества были затронуты и другие направления, в том числе — экономика, инвестиционное сотрудничество. Губернатор отметил значимость музыкального фестиваля в укреплении дружбы между народами, а Пак Чон Нам заверил, что Консульство приложит все усилия для развития всесторонней связи между Омской областью и Республикой Корея.

кор

Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, в рамках программы Международного музыкального фестиваля прошли пять вечерних и три дневных концерта, международный конкурс молодых исполнителей классической музыки, мастер-классы педагогов из Германии, Китая, России и Южной Кореи и другие культурные события.

коре

Пользуясь случаем, представитель корейского дипломатического корпуса поздравил всех жителей региона с наступающим юбилеем города.

В рамках юбилейных мероприятий корейские музыканты исполнили программу совместно с омской филармонией. Я бы хотел отметить усилия регионального Правительства, администрации города, филармонии, — всех, кто постарался для успешной организации этого фестиваля. Очень рад, что Консульство смогло внести вклад в проведение фестиваля, который станет существенным шагом в укреплении отношений Республики Корея и Омской области,

— сказал Пак Чон Нам.

корея

Стоит отметить, что фестиваль был посвящён 300-летию Омска и стал подарком ценителям классической музыки. На сцене Концертного зала звучали произведения Бетховена, Бизе, Верди, Вивальди, Гайдна, Генделя, Грига, Доницетти, Листа, Моцарта, Мусоргского, Прокофьева, Пуччини, Пьяццоллы, Рахманинова, Скрябина, Чайковского, Шопена, Шостаковича и Штрауса. Кроме того, зрители познакомились с современной корейской музыкой.

Как гласит одна замечательная корейская мудрость: неважно, в чём пришёл человек, важно, что он принёс в душе. Сегодня всех собравшихся в зале объединяет одно — любовь к прекрасной классической музыке. Этот фестиваль состоялся благодаря нашим друзьям из Республики Корея. За эти дни нам представилась возможность познакомиться ближе с корейской культурой и искусством. Можно с уверенностью говорить, что диалог между Омской областью и Республикой Корея состоялся. И я бы очень хотел, чтобы этот диалог обязательно получил продолжение в будущем,

— отметил Виктор Назаров, предваряя заключительный концерт фестиваля на сцене Концертного зала.

вик

Глава региона поблагодарил Генерального консула и всех членов официальной делегации Республики Корея за музыкальный праздник, подаренный омичам, а также поздравил с победой лауреатов конкурса, пожелав им новых творческих свершений и успехов.

Фото: www.omskportal.ru

ОмскПресс