Митрополит Омский и Таврический Владимир освятит православную социальную гостиницу

Общество

Митрополит Омский и Таврический Владимир освятит православную социальную гостиницу

За помощью в благотворительную организацию обратилось уже 50 человек.

Пресс-служба Омской епархии сообщает о том, что 26 июля митрополит Омский и Таврический Владимир освятит социальную гостиницу при Серафимо-Вырицкой обители милосердия Омской епархии.

Социальная гостиница была организованна с благословения митрополита Владимира в январе 2015 года. В мае того же года силами социального отдела началась реконструкция помещения, которое было передано в распоряжение отдела Омской епархии по церковной благотворительности и социальному служению. В ноябре услугами социальной гостиницы, которая занимает 120 квадратных метров на первом этаже четырёхэтажного жилого дома, воспользовались первые насельники.

Сотрудники социальной гостиницы помогают нуждающимся в предоставлении места для проживания и обеспечивает трехразовым питанием, а также:

– в оказании первой доврачебной помощи и санитарной обработки;

– в направлении нуждающихся граждан на лечение в учреждения здравоохранения;

– в оформлении, в случае необходимости, на постоянное проживание в дома-интернаты;

– в проведении разносторонней помощи в виде консультаций по юридическим, бытовым услугам и другим видам социального обслуживания;

– в содействии в получении документов, удостоверяющих личность, страхового медицинского полиса;

– в организации досуга и трудовой деятельности.

На данный момент различную помощь получили уже 50 человек, а проживающих в Епархиальной соцгостинице насчитывается 11 человек.

Постояльцы социальной гостиницы посещают воскресные и праздничные богослужения, Воскресные школы, православные выставки, участвуют в Церковных Таинствах, выполняют утреннее и вечернее молитвенное правило. Православный психолог проводит индивидуальные консультации.

Индивидуальные беседы и служение молебен проводят священнослужители социального отдела.

Насельников социальной гостиницы не обходят стороной и хозяйственные работы. На Православных приходах Омской епархии они убирают снег, облагораживают территорию, участвуют в подготовке Церковных праздников. Также уделяется время и для проведения досуга.

Напомним, что насельниками называют как жителей какой-либо местности или жилого помещения, так и послушников (монахов), постоянно живущих в монастыре и подчиняющихся его уставу.

ОмскПресс