В Омске ночью пожарные спасли из горящего дома 32 человека

Происшествия

В Омске ночью пожарные спасли из горящего дома 32 человека

Одного жителя со сломанным позвоночником спасатели снабдили средствами защиты прямо в горящем помещении и находились рядом до полной ликвидации пожара.

По информации Главного управления МЧС России по Омской области, минувшей ночью в пятиэтажном доме, расположенном на улице 4-я Любинская в Кировском округе Омска возник пожар, по причине которого спасатели эвакуировали жильцов из здания.

О пожаре сообщили сегодня, в 3:15 часов ночи, сообщение поступило на пульт диспетчера «101». Через 6 минут 5 пожарных расчетов прибыли на место происшествия. До прибытия спасателей 25 жильцов, в том числе 5 детей, смогли самостоятельно эвакуироваться по пожарным лестницам.

Как удалось выяснить руководителю тушения пожара начальнику караула 31 пожарно-спасательной службы лейтенанту внутренней службы Тимофею Бузоверю, в подъезде возникло открытое горение электрощита на площадке 2-ого этажа, кроме того, огонь перешел и на электропроводку, и электрощиты на 3-ем, 4-ом и 5-ом этажах.

Благодаря оперативным и слаженным действиям спасателей, 18 человек, среди которых 6 детей, удалось спасти. Сотрудники МЧС вывели их в спасательных устройствах из опасной зоны. Остальные жильцы кричали о помощи из окон и балконов. При помощи автоматического коленчатого подъемника 14 человек, в том числе 3 детей, также удалось спасти.

1

Однако, один житель дома не мог покинуть квартиру, поскольку у него сломан позвоночник и его нельзя перемещать. По решению руководителя тушения пожара Тимофея Бузоверя сотрудники МЧС надели на травмированного мужчину кислородную маску и находились рядом с ним до полной ликвидации пожара. После этого помещение было проветрено. Когда спасатели убедились, что мужчине ничего не угрожает, они покинули его квартиру.

Одновременно после отключения электроэнергии открытое горение было ликвидировано в течение 11 минут.

В результате пожара повреждены электрощиты и электропровода со 2-ого по 5-ый этажи, в подъезде закопчены стены и потолок,

— сообщает омское МЧС.

Условиями развития пожара стали позднее обнаружение возгорания и несвоевременное сообщение в пожарно-спасательную службу. В настоящее время следственно-оперативная группа устанавливает причину пожара и материальный ущерб.

Фото: главное Управление МЧС России по Омской области.

ОмскПресс