Совет при Губернаторе проконтролировал инвестиции в инфраструктуру омского региона

Общество

Совет при Губернаторе проконтролировал инвестиции в инфраструктуру омского региона

В поле зрения межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий — электроснабжение, оказание транспортных услуг, водоснабжение и водоотведение.

Итоги исполнения компаниями инвестиционных программ в сферах электроснабжения, оказания транспортных услуг, водоснабжения и водоотведения проанализировал межотраслевой совет потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий, сообщает пресс-служба Правительства Омской области. Рассмотрение исполнения инвестиционных программ за 2015 год коснулось пяти организаций: «МРСК Сибири» – «Омскэнерго», «Омскэлектро», «Электротехнический комплекс», «Омск-пригород» и «Омск Водоканал».

По результатам обсуждения, администрация Омска нацелена на обеспечение своевременной разработки и утверждения градостроительной документации для реализации мероприятий инвестиционных программ ресурсоснабжающими организациями. Признана также необходимым разработка программы выявления бесхозяйных объектов коммунальной инфраструктуры и принятия их в муниципальную собственность с последующей передачей на обслуживание эксплуатирующим организациям.

Кроме того, Министерству строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области, по поручению Виктора Назарова, предстоит разработать и утвердить схему и программу развития электроэнергетики региона, обеспечить мониторинг выполнения мероприятий инвестиционной программы, утверждаемой Министерством энергетики РФ на 2016-2020 годы. Содействие регулируемым организациям в разработке программ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности возложено на региональную энергетическую комиссию.

Стоит добавить, что межотраслевой совет потребителей проводит мониторинг инвестиционных программ представителей естественных монополий по приоритетным направлениям государственной политики Омской области в инвестиционной деятельности, работе жилищно-коммунального комплекса, энергосбережении и повышении энергоэффективности. Деятельность совета – это контроль над плановыми показателями инвестиций в основные направления строительства, реконструкции и модернизации коммунальной сферы, развития промышленного комплекса региона. По словам губернатора Виктора Назарова, эффективность работы и польза для населения от деятельности организаций естественных монополий могут быть оценены именно обозначенными критериями.

ОмскПресс