Вячеслав Двораковский пообещал продолжить благоустройство Омска после 300-летия

Общество

Вячеслав Двораковский пообещал продолжить благоустройство Омска после 300-летия

Для возвращения статуса город-сад в Омске нужно заменить 60% деревьев.

Сегодня, 21 июля Мэр Омска Вячеслав Двораковский провел большую пресс-конференцию, посвященную празднованию юбилея города и перспективам развития Омска. В ходе конференции градоначальник ответил на вопросы журналистов.

Так, на вопрос о продолжении взаимодействия с бизнесом в области благоустройства и модернизации городского пространства мэр ответил, что сотрудничество продолжится.

300-летие — не конечный пункт. Дальше, уверен, процесс пойдет еще активнее,

— подчеркнул Вячеслав Двораковский.

Мэр напомнил, что без участия партнеров и меценатов в Омске не появились бы восемь уличных тренажерных комплексов, шесть современных многофункциональных хоккейных площадок и шесть мини-стадионов, включающих футбольное поле с искусственным покрытием, а кроме того, не появилась бы площадки для игры в баскетбол, волейбол и не было бы легкоатлетической дорожки. Инвесторы помогли открыть и теннисный центр «Омская звезда», расположенный на улице Челюскинцев.

На вопросы журналистов о дальнейшей судьбе Омской крепости глава города рассказал следующее:

Мы посмотрели предложение от частного инвестора по Омской крепости, будем приглашать экспертов и историков, для того, чтобы понять, насколько это воплотимо в жизнь и насколько вообще в принципе возможно. Но речь о передаче всей территории крепости в частные руки, конечно, не идет. Максимум, что на данный момент просматривается — это передача одного из объектов в концессию под небольшую гостиницу, что, в общем-то, неплохо. Омская крепость должна стать частью имиджа города, его престижа, достопримечательностью.

Вопрос о зеленом строительстве также не остался без ответа. Вячеслав Двораковский пообеща, что Омск продолжит стремиться к статусу город-сад, правда для этого нужно заменить 60% деревьев, которые с возрастом потеряли эстетическую и экологическую функции.

Вместо одного снесенного дерева теперь высаживается три крупномерных дерева. Решение мы приняли правильное. Недавняя ситуация в Амурском поселке показала, что вечного ничего не бывает. В прошлом году было высажено 8 тысяч деревьев, а в этом высадим 10 тысяч. Кроме того, в преддверии юбилея городскими службами запланировано высадить более одного миллиона цветов. Акцент делается на парки и скверы,

— высказался мэр.

По окончании конференции глава города объяснил ситуацию, возникшую с Привокзальной площадью. Запланированные работы не могут быть продолжены до достижения согласия с «Почтой России», в чьем ведении находится этот федеральный участок земли. Но работы по благоустройству на площади продолжатся.

ОмскПресс