Заявления на материнский капитал омичи могут подать через сайт Пенсионного фонда России

Общество

Заявления на материнский капитал омичи могут подать через сайт Пенсионного фонда России

Процедура подачи заявления максимально упрощена. ПФР расширяет список электронных услуг.

По сообщению Пенсионного фонда России (ПФР), процедура подачи заявлений для выдачи сертификата на материнский (семейный) капитал и распоряжение его средствами, в том числе на единовременную выплату из средств материнского капитала (МСК) максимально упрощена. Жители Омска и Омской области теперь могут сделать это через интернет-сайт ПФР. Кроме того на сайте с помощь специального сервиса можно узнать размер материнского капитала.

Ранее заявление на выдачу сертификата и распоряжения средствами МСК в электронном виде можно было подать через Единый портал государственных услуг.

Теперь гражданину в течение пяти дней необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда, куда он направлял электронное заявление, и представить документы личного хранения – их перечень размещен на соответствующем разделе сайта ПФР. При себе нужно иметь удостоверение личности и свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС),

— рассказали в ПФР.

Онлайн-подача заявления на материнский капитал предназначена для семей, воспитывающих двух и более детей.

При направлении через сайт ПФР заявление на единовременную выплату, посещение территориального органа Пенсионного фонда для предъявления необходимых документов не требуется.

Стоит отметить, что для доступа к сервису сайта необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных услуг.

Если вы уже зарегистрированы, используйте логин и пароль, указанные при регистрации. Добавим, что для удобства посетителей во всех управлениях Пенсионного фонда России специалисты подтверждают учетную запись гражданина, прошедшего регистрацию на портале госуслуг,

— уточняют в ПФР.

С 1 июля 2016 года через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда в Омской области подано 1239 заявлений на единовременную выплату из средств маткапитала, а также 29 заявлений на выдачу сертификата и 31 – на распоряжение средствами МСК.

Напомним, перечень всех предоставляемых в электронном виде услуг и сервисов можно получить на сайте Пенсионного фонда по адресу pfrf.ru.

ОмскПресс