Омичи могут увеличить количество транспорта

Общество

Омичи могут увеличить количество транспорта

Необходимость увеличить интенсивность движения появилась из-за того, что с введением нового закона многие омские нелегальные перевозчики отказались от своей деятельности.

В Омской области начали контролировать соблюдение требований нового закона перевозчиками пассажиров. Стоит напомнить, что Федеральный закон № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации» вступил в силу с 15 июля 2016 года. С этого момента вводится административная ответственность за нарушение правил перевозки пассажиров на регулярных маршрутах.

Минпромом Омской области совместно с контрольно-надзорными органами было проверено 140 транспортных средств и составлено 13 протоколов об административных правонарушениях. Наиболее частые нарушения связаны с отсутствием маршрутных карт и передачей информации в региональную навигационно-информационную систему Омской области.

Как уже ранее сообщал Омскпресс, законом предусмотрены штрафы, которые накладываются на водителя, должностное лицо и юридическое лицо.

Пресс-служба Правительства Омской области сообщает, что большинство нелегальных перевозчиков отказались от перевозочной деятельности, поэтому на некоторых маршрутах возникает потребность в увеличении интенсивности движения по базовым маршрутам автобусного сообщения.

В случае необходимости в увеличении интенсивности движения, изменения расписания отправления по базовым маршрутам автобусного сообщения, а также по другим вопросам организации пассажирских перевозок омичи могут обращаться в оперативный штаб регионального Минпрома по телефону: 77-04-18.

Стоит отметить, что установленные новые правила уже имеют свой результат. На большинстве регулярных маршрутов загрузка транспортных средств возросла до 90%, выручка на межмуниципальных маршрутах увеличилась на 34%, а на маршрутах города Омска – на 13%.

ОмскПресс