Сергей Канунников утвердил систему мер по выявлению одаренных омских школьников

Общество

Сергей Канунников утвердил систему мер по выявлению одаренных омских школьников

До 2020 года в регионе будет проводиться работа по созданию центров, в которых сопровождают одаренную молодежь.

Министр образования Омского региона Сергей Канунников утвердил комплекс мероприятий по реализации концепции общенациональной системы выявления и развития одаренных детей до 2020 года на территории Омской области. Министерство образования региона сообщает, что данный документ имеет практический характер. В 5 разделах прописаны конкретные меры, направленные на информационно-методическое сопровождение работы с молодыми талантами, а также на развитие кадрового потенциала и инфраструктуры. Также в 5-ом разделе документа опубликована система мероприятий в сфере молодежной политики, культуры и образования, которые направлены на выявление одаренных детей.

Вместе с тем в приоритете находится поддержка и разработка электронных образовательных ресурсов по программам дополнительного образования для талантливых омичей и совершенствованию качества подготовки, а также проведения всероссийской олимпиады школьников. В следующем году должна быть представлена концепция многопредметной выездной школы для талантливой молодежи, которая будет функционировать круглый год.

Качественный и скрупулезный анализ проведения регионального этапа олимпиады, результатов участия ребят в заключительном этапе выводит работу с каждым перспективным олимпиадником на новый уровень. Чтобы выдержать мощную конкуренцию, необходимо адресное сопровождение в круглогодичном режиме,

— сказал Министр образования региона Сергей Канунников.

Стоит отметить, что всероссийская олимпиада школьников проводится в Омском регионе по 21 учебному предмету в 4 этапа весь учебный год. При этом олимпиада охватывает свыше 70 тысяч обучающихся. По результатам заключительного этапа призовые места заняли 18 омских школьников. В 2015 году подготовлено и проведено более 340 олимпиад и конкурсов различных направленностей.

Как отмечают в ведомстве, до 2020 года в регионе будет проводиться работа по созданию центров, в которых сопровождают одаренную молодежь. Также будет вестись расширение сети региональных площадок для проведения федеральных и международных конкурсов и олимпиад в интеллектуальной сфере. Кроме того, в колледжах Омской области будут задействованы центры содействия трудоустройству выпускников, которые обладают выдающимися способностями.

В планах также каждый год обсуждать перспективы развития подготовки школьников к интеллектуальным конкурсам и участия в олимпиадах в рамках областного форума педагогов-наставников.

ОмскПресс