У омичей осталось 9 дней для голосования за дизайн новых банкнот

Общество

У омичей осталось 9 дней для голосования за дизайн новых банкнот

Первый этап голосования за символы России, которые напечатают на новых банкнотах достоинством 200 и 2 тысячи рублей, окончится в следующий четверг, 28 июля.

Отделение по Омской области Сибирского главного управления Центрального банка РФ сообщает, что у жителей города Омска осталось 9 дней для того, чтобы проголосовать за дизайн новых банкнот банка России. Первый этап голосования за символы России, которые напечатают на новых банкнотах достоинством 200 и 2 тысячи рублей, окончится в следующий четверг, 28 июля.

В оставшееся время любой желающий может принять участие в онлайн-голосовании на сайте Твоя-Россия.рф. Проголосовать можно только за один город и относящиеся к нему символы. После этого будет сформирован расширенный список городов/территорий и соответствующих им символов, которые посоревнуются за право быть изображенными на новых денежных банкнотах. При этом предложить можно не более 4 любых символов.

Для появления на интерактивной карте России символов Омской области, её географии и уникальной природы, истории побед и достижений и, конечно, научно-технического достояния нужно набрать 5 тысяч голосов.

Каждый житель Омского региона может повлиять на решение, касающееся того, будет ли изображен на новых российских банкнотах какой-либо символ Омской области.

Следующей возможностью отдать свой голос омичи смогут воспользоваться лишь на 3-ем этапе, который пройдет с 5 сентября по 5 октября текущего года. При этом выбирать уже можно будет только из 10 лидирующих городов/территорий, которых определят по результатам опроса 6 тысяч человек, проживающих на территории Российской Федерации.

Новые банкноты достоинством 200 и 2 тысячи рублей Банк России планирует выпустить в обращение к концу следующего года. Напомним, последний раз новый номинал банкноты Банк России выпускал в 2009 году, таковой стала монета достоинством в 10 рублей.

ОмскПресс