ФГБУ «Обь-Итышское УГМС»: Омским рыбам кислорода в Иртыше хватит

Общество

ФГБУ «Обь-Итышское УГМС»: Омским рыбам кислорода в Иртыше хватит

Ранее повышенные показатели содержания железа в Иртыше уменьшились и не превышают норму.

Как ранее писал Омскпресс, после появления в региональных СМИ информации о том, что к Омску по Иртышу из Казахстана движется красное пятно, от которого мрет рыба, ФГБУ «Обь-Итышское УГМС» провело внеочередную проверку воды в реке. Так, взятые в прошедший четверг, 14 июля пробы воды на гидрологическом посту около села Татарка показали превышение предельно допустимых значений по двум показателям: по меди — 2,7 ПДК, по железу — 4 ПДК.

Повторные пробы воды были взяты в пятницу, 15 июля и сегодня стали известны результаты. Проведенный анализ воды показал, что превышение предельно-допустимых значений по меди сохранилось, а концентрация железа сократилась, составив 0,042 мг/дм3, что не превышает ПДК.

Таким образом, по словам начальника Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы Сергея Иванова, полученные результаты соответствуют средним многолетним данным.

Концентрация растворенного кислорода составила 6,7 мг/дм3. Для летнего периода, когда происходит массовое развитие водорослей, и понижается количество растворенного кислорода, это – нормально. Гибель речной рыбы из-за отсутствия кислорода начинается с концентрации 2 мг/дм3,

— рассказали в управлении.

Наблюдения за качеством воды в Иртыше продолжаются согласно графику отбора проб.

Напомним, по словам начальника Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы Сергея Иванова, превышение предельно допустимых значений по меди и железу, скорее всего, носят природный характер и не выходят за рамки фоновых. Чаще всего, с такими загрязнениями реки справляется сами, так как одним из свойств рек является их способность к самоочищению.

ОмскПресс