Омская область получит 295 миллионов рублей на частичное покрытие расходов по ликвидации паводка

Экономика

Омская область получит 295 миллионов рублей на частичное покрытие расходов по ликвидации паводка

Деньги будут направлены в муниципальные районы региона для оказания их жителям единовременной материальной помощи из расчета 10 тысяч рублей на 1 человека.

Правительство Российской Федерации приняло решение выделить Омскому региону из резервного фонда более 295 миллионов рублей для частичного покрытия расходов на финансирование мероприятий по ликвидации последствий паводка, сообщает областное Правительство.

По информации Главного управления региональной безопасности Омской области, деньги будут направлены в муниципальные районы региона для оказания их жителям единовременной материальной помощи из расчета 10 тысяч рублей на 1 человека. Кроме того, средства будут направлены на оказание гражданам финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости. За частично утраченное имущество граждане получат выплату в размере 50 тысяч рублей на 1 человека.

Напомним, 1-ая волна паводка прошла в регионе с 29 марта 2016 года в 6 южных муниципальных районах. Областное Правительство оказало материальную поддержку всем пострадавшим районам, а также организовало мероприятия, направленные на ликвидацию последствий подтопления. Губернатор Виктор Назаров поручил выделить из резерва Правительства Омской области водооткачивающие мотопомпы, тепловые пушки для просушки жилых домов, а также материальные средства для укрепления защитных дамб. 20 апреля 2016 года началась 2-ая волна паводка, в результате которой материальный ущерб был нанесен 18 муниципальным районам области. В целом в период паводка 2016 года на территории Омского региона пострадало 24 муниципальных района.

Сегодня, 18 июля, начальник Главного управления МЧС России по Омской области Владимир Корбут доложил Главе региона Виктору Назарову, что в настоящий момент в районах области подтопленных жилых домов нет.

ОмскПресс