Обь-Иртышское УГМС: Иртыш чистый, пятен нет, Омск пока вне опасности

Общество

Обь-Иртышское УГМС: Иртыш чистый, пятен нет, Омск пока вне опасности

Узнав о красном пятне и массовой гибели рыбы в Иртыше из СМИ, Обь-Иртышское УГМС проверило информацию.

После появления 10 июля в региональных СМИ информации о том, что из Республики Казахстан в Омск по реке Иртыш идет пятно красного цвета, из-за которого массово гибнет рыба, специалисты ФГБУ «Обь-Итышское УГМС» решили проверить данные.

По сообщению ФГБУ «Обь-Итышское УГМС», официальной информации об аварийных сбросах в Иртыш с предприятий Казахстана не поступало. В следствие чего, рассматривается только новость, опубликованная на интернет-сайтах Казахстана.

В связи с тем, что расстояние от казахстанского города Аксу,про который пишут в СМИ, до границ Омской области по Иртышу около 300 километров, поэтому если сброс и был, то он дойдет до Омска только через четыре дня.

В четверг, 14 июля, специалистами Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы на гидронаблюдательном посту в районе села Татарка были взяты внеплановые пробы воды. Результаты лабораторных исследований показали превышение предельно допустимых значений по меди -2,7 ПДК и железу — 4 ПДК.

Это выше обычных показаний, но они, скорее вего, носят природный характер и не выходят за рамки фоновых. Как правило, с такими загрязнениями реки справляется сами, так как одним из свойств рек является их способность к самоочищению,

— рассказал начальник Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы Сергей Иванов.

Результаты сегодняшней повторной пробы воды станут известны в ближайший понедельник, 18 июля. 

Обь-Иртышским управлением гидрометеослужбы ситуация поставлена на контроль, мониторинг поверхностных вод Иртыша будет продолжаться. 

ОмскПресс