В 2015 году в Омской области на свет появилось 348 двоен и 3 тройни

Общество

В 2015 году в Омской области на свет появилось 348 двоен и 3 тройни

Омская область входит в список наиболее благополучных в демографическом плане регионов России.

По информации областного Правительства, на территории Омской области сохраняется тенденция к увеличению рождения вторых и последующих детей. В общем количестве новорождённых за 2015 год их удельный вес составил 61%, что более чем в 2 раза превышает показатель 2007 года. В целом в 2015 году в регионе на свет появилось более 28,5 тысяч малышей. В расчёте на 1 тысячу человек показатель рождаемости составил 14,4 ‰, что выше показателя и по России в целом, и в Сибирском федеральном округе в частности. Вместе с тем каждый год повышается также показатель брачной рождаемости. 3/4 детей рождены в зарегистрированном браке. Кроме того, в 2015 году в Омской области на свет появилось 348 двоен и 3 тройни.

Омская область входит в список наиболее благополучных в демографическом плане регионов России, где общий коэффициент рождаемости выше среднероссийского показателя и зарегистрирован естественный прирост населения.

Увеличение рождаемости вторых и третьих детей в семьях омичей оусловлено государственными мерами социальной поддержки материнства и детства. Глава Омской области Виктор Назаров поручил продлить в регионе право на дополнительную меру государственной поддержки при рождении третьего или последующего детей до 2018 года включительно.

Нет более важной и ответственной задачи, чем вырастить и воспитать ребенка. В Омской области положительная демографическая ситуация сохраняется на протяжении 5-ти лет. За эти годы у нас заметно выросло число многодетных семей. Сегодня их уже свыше 24-х тысяч. В позапрошлом году в Омской области был отмечен пик рождаемости: на свет появилось почти 30 тысяч юных омичей. В прошлом году чуть меньше – около 29 тысяч, но, тем не менее, тенденция естественного прироста населения сохраняется. Материнский капитал – одна из тех мер поддержки, которая стимулирует рождаемость,

— подчеркнул Виктор Назаров.

По словам Главы Омской области, какой бы ни была экономическая ситуация, свои обязательства по выплате регионального материнского капитала Правительство будет выполнять, как положено.

ОмскПресс