В Омске за перевозку детей в автобусе пьяный водитель пойдет под суд

Общество

В Омске за перевозку детей в автобусе пьяный водитель пойдет под суд

На рейс водитель вышел с подделанной отметкой о медосмотре.

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры РФ по Омской области, факт задержания сотрудниками полиции пьяного водителя одного из автобусов, предназначенных для перевозки детей в лагерь, стал поводом для требований безопасности при организации перевозок детей к местам отдыха. В результате проверки прокуратурой Кировского округа города Омска были выявлены грубейшие нарушения.

В ходе проверки документов 29 мая сотрудники ДПС ГИБДД УМВД России по Омской области установили, что 41-летний водитель автобуса в утреннее время находился в состоянии алкогольного опьянения (0,219 мг/л). Водитель по заключенному договору должен был перевезти более 20 детей в детский оздоровительный лагерь «Лесная Поляна» в Таврическом районе Омской области. У нетрезвого водителя имелась отметка о прохождении предрейсового медосмотра с печатью и подписью медицинского работника, который фактически свои должностные обязанности в пассажирском предприятии не исполнял и, как выяснилось, предрейсовый медицинский осмотр не проводил.

Для решения вопроса о наличии в действиях предпринимателя признаков преступления прокуратура направила материалы проверки в следственные органы. На данный момент Следственными органами по Кировскому административному округу города СУ СК России по Омской области возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

ОмскПресс