Омичам предлагают отметить на карте города самые благоприятные и неблагоприятные районы

Общество

Омичам предлагают отметить на карте города самые благоприятные и неблагоприятные районы

Институт «Град», занявшийся разработкой мастер-плана Омска, создал карту отношения омичей к разным районам города.

Институт «Град», занявшийся разработкой мастер-плана Омска, создал карту отношения омичей к разным районам города.

Так, зеленым цветом горожанам предложили отмечать те районы города, которые вызывают у омичей положительные эмоции, и жизнь в которых кажется им наиболее благоприятной. В основном «зеленая зона» для горожан – это центр Омска и берег Иртыша. Наиболее часто в зеленый цвет омичи окрашивали район парка «Зеленый остров», Омскую крепость и сквер имени Дзержинского.

Красный цвет на карте обозначает участки Омска, где жизнь омичам кажется наименее благоприятной. Чаще всего красным жители Омска помечали район Порт-Артура, Старого Кировска, а также район проспекта Губкина.

Нейтральное отношение к омским районам, среди которых большая часть Октябрьского округа и районы вдоль Иртышской набережной, помечены на карте голубым цветом.

1

Инициатор разработки мастер-плана Омска Роман Ковалев отметил, что карта составлена на основе ответов 400 омичей, которым представлялась возможность выразить отношение к десяткам районов города.

Разработчики проекта приглашают к участию в нем всех неравнодушных к развитию города омичей.

Очень важно привлечь к работе над мастер-планом все заинтересованные стороны. Именно поэтому одним из важнейших принципов является открытость. Сформулированное видение развития Омска должно стать началом структурных изменений в развитии города. Наша мечта — запустить процесс преобразований, в результате которых каждый омич сможет сказать: «Да, в таком городе я хочу жить и работать!»

— говорится на сайте мастер-плана.

В ответ на вопрос «Почему у вас это получится?» инициаторы проекта отвечают, что ИТП «Град» является одним из наиболее крупных институтов градостроительного проектирования в стране, и совместно с омичами разработчики мастер-плана верят, что им удастся изменить Омск в лучшую сторону.

ОмскПресс