Омск в 2016 году достиг исторического максимума по численности населения

Общество

Омск в 2016 году достиг исторического максимума по численности населения

Не смотря на большое количество уезжающих, в Омске и области на сегодняшний день проживает 1 миллион 178 тысяч и 100 человек.

По сообщению Правительства Омской области, с 2009 года в регионе сохраняется тенденция увеличения численности детей и подростков. На 39 тысяч юных жителей стало больше за прошедшие шесть лет. По прогнозам экспертов в регионе сохранится тенденция роста численности детей и подростков до 2024 года.

Вместе с тем, в связи с увеличением периода активного долголетия и развития медицины растёт и количество пенсионеров. Росстат отметил, что средеяя продолжительность жизни населения Омской области за 2015 год увеличилась и составила 70,4 года.

На 1 января текущего года в Омской области проживало 1 миллион 978,5 тысяч человек, гласит статистика. Так, за прошедший год численность населения увеличилась не только в Омске, но и в семи муниципальных районах , среди которых Азовский, Кормиловский, Любинский, Марьяновский, Одесский, Омский и Русско-Полянский.

Среди 15 российских городов-миллионников Омск на сегодняшний день занимает восьмую строчку по численности населения. Юбилей города Омск встречает с максимальной за всю историю численностью горожан — 1 миллион 178 тысяч и 100 человек.

Напомним, за первые пять месяцев текущего года зафиксирована миграционная убыль населения. Так общее число выбывших из Омской области превысило число прибывших на 1 579 человек, что не помешало достичь исторического максимума населения.

ОмскПресс