В Омске начнут обучать специалистов боевых машин пехоты и танковых подразделений ВДВ

Общество

В Омске начнут обучать специалистов боевых машин пехоты и танковых подразделений ВДВ

Об этом заявил Командующий ВДВ Владимир Шаманов, прибывший в Омск для участия в памятных мероприятиях, посвящённых годовщине со дня гибели курсантов 242 Учебного центра ВДВ.

По сообщению областного Правительства, в городе Омске будут обучать специалистов боевых машин пехоты. Сюда будут направлены 2 бригады Восточного военного округа, вооруженные машинами БМП-2. Обучение специалистов будет проходить в омском 242-м Учебном центре ВДВ с осени 2016 года. Здесь же будут проводить подготовку специалистов танковых подразделений Воздушно-десантных войск Российской Федерации. Об этом заявил сегодня, 12 июля, Командующий ВДВ Владимир Шаманов, который прибыл в город Омск для участия в памятных мероприятиях, посвящённых годовщине со дня гибели курсантов 242 Учебного центра ВДВ, и для обсуждения планов развития инфраструктуры военного городка в посёлке Светлый.

К 1 декабря мы развернём шесть танковых бригад, оснащённых танками Т-72Б3. Эти танкисты также будут обучаться в Омске, учитывая глубокие традиции региона в подготовке квалифицированных танкистов. Есть ещё ряд специальностей, которые находятся в стадии обсуждения. Например, как специалисты по беспилотным летательным аппаратам, которые начали поступать в подразделения Воздушно-десантных войск. Поэтому всё будет зависеть от темпов строительства инфраструктуры. Понимание есть. Обо всём будет доложено Министру обороны РФ. По мере решения этих задач будем продвигаться вперёд,

— рассказал Командующий ВДВ.

Помимо этого, генерал-полковник Владимир Шаманов сообщил, что Омский кадетский военный корпус ВДВ в 2017 году завершит набор на полный цикл обучения – с 5 по 11 класс.

Омский кадетский корпус пользуется заслуженным авторитетом, сюда поступают учиться представители 36 регионов страны. У меня нет сомнений, что будут продолжены все лучшие традиции этого учебного военного заведения,

— заявил он.

Вместе с тем командующий ВДВ отметил, что считает Омскую область системной территорией по развитию и укреплению Воздушно-десантных войск.

Фото: портал Правительства Омской области.

ОмскПресс