Количество абортов в Омской области ежегодно снижается

Общество

Количество абортов в Омской области ежегодно снижается

Из 2905 обратившихся в Центр медико-социальной поддержки сохранить беременность решили 289 женщин.

До 15 июля в городах и регионах России проводится информационно-просветительская акция «Подари мне жизнь!». Она организована фондом социально-культурных инициатив, возглавляемым Светланой Медведевой. Акция направлена на сохранение и пропаганду семейных ценностей, привлечение внимания общественности к проблеме абортов, информирование населения о медицинском, нравственном и этическом вреде прерывания беременности.

По информации пресс-службы Правительства Омской области, на базе женских консультаций Омска и районов области будет организована работа телефонов «горячих линий», также запланированы Дни открытых дверей с распространением рекламных материалов, брошюр, листовок и показом фильмов о вреде абортов.

Специалисты выступят с тематическими лекциями, проведут консультации граждан. 12, 13,14 июля на базе женских консультаций № 1 и № 2 Городского клинического перинатального центра, женских консультаций родильных домов №2 и № 5 будут работать волонтеры омского социального центра «Начало». На базе женской консультации № 2 Городского клинического перинатального центра организована выставка детского рисунка «Подари мне жизнь!». В Знаменском, Тарском, Большереченском и Любинском районах будет продолжена совместная работа по профилактике абортов с участием представителей Русской Православной Церкви и комплексных центров социального обслуживания,

— сообщает пресс-служба регионального Правительства.

В Омской области наблюдается ежегодное снижение количества абортов. Большую роль в работе с беременными женщинами, решившими отказаться от ребенка, играют специалисты Центра и кабинетов кризисной беременности. По распоряжению Министерства здравоохранения такие кабинеты были созданы в 32-х бюджетных учреждениях здравоохранения, расположенных в сельских районах, а также на базе 5 женских консультаций города Омска. В них работают такие специалисты, как: врачи акушеры – гинекологи, психологи, юристы, социальные работники. Важно сделать рождение ребенка желанным, а не запрещать законом делать аборты, считают специалисты.

Центр медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации действует на базе женской консультации № 2 Городского клинического перинатального центра. Стоит отметить, что специалисты Центра и кабинетов привлекают к своей работе общественные и религиозные организации, сотрудничают с Русской Православной Церковью, комплексными центрами социального обслуживания Министерства труда и социального развития Омской области. По словам заведующей Центром Ольги Пановой, за 6 месяцев 2016 года в Центр и кабинеты кризисной беременности региона с различными вопросами обратилось 4863 женщины, из которых 2905 с целью прерывания беременности. После общения со специалистами Центра и кабинетов 289 женщин приняли решение о сохранении беременности.

ОмскПресс