Омские пятиклассники «слепили» мультфильм про ниндзя

Омские пятиклассники «слепили» мультфильм про ниндзя

Пластилиновая картина создана по повести омского писателя Виктора Власова.

Пятиклассники омской школы №99 создали пластилиновый мультфильм. В течение полугода из 17 пачек пластилина и двух картонных коробок лепилась картина в жанре аниме по повести омского писателя Виктора Власова «Красный лотос».

Свою повести Виктор писал около года и для написания проштудировал публицистику о средневековой Японии. 

События разворачиваются на фоне войны между лишёнными власти императорами со стороны Киото и правящим императором со стороны Эдо (нынешний Токио), с претензией на правление Ямато (Япония 16 века). Одни, лишённые власти, использовали корсаров Британии, чтобы победить наёмников с другого континента, а правящий император прибег к помощи ниндзя. Повесть рассказывает о любви ниндзя в разгар войны. О том, что и на войне было место для любви обыкновенных юных ниндзя из клана «Красный лотос»,

— рассказал Омскпресс Виктор Власов.

Стоит отметить, что за свою повесть 29-летний учитель английского языка был удостоен литературной премии имени Достоевского от Союза российских писателей в Омске.

На вопрос о том, почему школьниками выбрано именно это произведение Виктор рассказал:

Когда я проводил совместное мероприятие с учителем школы №99 Анной Мильденбергер, то выяснилось, что ребята хотят сделать мультик из пластилина на необычную тему. Я предложил свою повесть.

Школьникам идея понравилась еще и потому, что двое юных мультипликаторов занимаются боевыми искусствами. Лепили героев и декорации для фильма в основном те ребята, которые любят смотреть аниме. Виктор не остался в стороне и консультировал пятиклассников по реалиям Японии XVI века.

Создание пластилиновой картины приурочено к юбилею киностудии мультипликационных фильмов «СоюзМультфильм», которой 10 июня исполнилось 80 лет.

ОмскПресс