Омские водные биоресурсы уходят на экспорт в Китай и Испанию

Экономика

Омские водные биоресурсы уходят на экспорт в Китай и Испанию

До 90% гаммаруса, произведённого в Омской области, приходится на экспорт в такие страны, как Китай, Таиланд, Вьетнам, Испания, Германия, Турция и Чили.

В Омской области завершился промысловый сезон по гаммаруссу, который обычно длится в период с апреля по июнь, сообщает областное Правительство. В 2016 году в регионе получен хороший «урожай» рачка-бокоплава, который является ценным и питательным кормом, в состав которого входит до 60% белка, 16% жира и до 20% минеральных веществ.

Рачок-бокоплав считается одним из важных видов биосырья, имеющего водное происхождение. Его широко используют на рыбозаводах для выращивания ценных видов рыб, среди которых форель, осетровые, карповые. В промышленном и декоративном птицеводстве такой корм используется в качестве высокопитательной белковой добавки к птичьему корму. Помимо этого, за счет высокого содержания протеина и прочих питательных веществ это беспозвоночное имеет широкий спектр применения в области косметологии.

В Омском регионе объем вылова этой ценной аквакультуры в 2016 году составил 209 тонн, что свыше 2 раз превышает показатели 2015 года, составлявшие 99 тонн. Основные потребители гаммаруса — предприятия рыбохозяйственной отрасли. До 90% гаммаруса, произведённого в Омской области, приходится на экспорт в такие страны, как Китай, Таиланд, Вьетнам, Испания, Германия, Турция и Чили.

В Омской области гаммарус добывается на 13 рыбопромысловых участках в озерах Тюкалинского района: Атрачи, Малые Казырлы, Сурас, Горчаково и Саргатского района: Жилое, Большой Батакуль, Большое Калмакульское, Малое Калмакульское. Единственным в регионе профессиональным предприятием по добыче и переработке водных биокормов является ООО «К-Ником,

— информирует Правительство региона.

Гаммарус водится во многих водоемах, требует постоянного мониторинга и регулирования численности для того, чтобы не было перенасыщения. Стоит отметить, что добываются только взрослые особи, которые плавают на поверхности. В июле их срок жизни заканчивается, они погибают и вместе с илом оседают на дне водоемов.

ОмскПресс