Более 230 километров сельских дорог отремонтируют в Омской области в 2016 году

Общество

Более 230 километров сельских дорог отремонтируют в Омской области в 2016 году

На сегодняшний день заключено 29 контрактов, на 12 межмуниципальных трассах уже ведутся работы, которые должны быть выполнены до конца июля.

В 2016 году в Омской области запланирован ремонт дорог не только в муниципальном центре, но и сельских районах, информирует областное Правительство. Как сообщил министр строительства и ЖКК Омской области Александр Бирюков, протяженность отремонтированных в 2016 году дорог в районах региона составит более 230 км, что в 4,3 раза больше, чем в 2015 году.

В настоящее время проходят аукционы по муниципальным дорогам, по итогам которых будут определены подрядные организации, которые займутся ремонтом дорожного полотна на 90 объектах. «По межмуниципальным дорогам было объявлено 35 лотов. На сегодняшний день заключено 29 контрактов, на 12 межмуниципальных трассах уже ведутся работы, которые должны быть выполнены до конца июля,

— сообщает Правительство Омской области.

Специалисты Министерства строительства Омского региона информируют, что большинство лотов «выиграли» местные ДРСУ. В настоящее время ремонт асфальтобетонных и щебеночных дорог проходит в Седельниковском, Называевском, Большеуковском районах региона, а в Тарском, Муромцевском, Тюкалинском районах работы ведутся сразу на нескольких участках трасс. Заместитель председателя Правительства Омской области Станислав Гребенщиков в ходе предстоящей поездки на север региона проверит состояние сельских дорог, которые были повреждены в результате высокого паводка, а также проконтролирует ход ремонтных работ на объектах.

Стоит отметить, что с 2016 года ответственность за приведение в нормативное состояние сельских дорог возлагается не только на Министерство строительства Омской области, но и на муниципалитеты. Местные власти доподлинно знают состояние сельских трасс, природные особенности грунтов и ландшафтов. В 2016 году план ремонтно-дорожных работ составлялся по заявкам глав районов Омской области. Средства дорожного фонда Омской области распределены сообразно протяженности дорог на территории районов.

Безусловно, такой подход развивает чувство хозяина. Если руководители будут добросовестно следить за дорогами, можно избавиться от многих проблем и дать реальный толчок для развития села,

— отмечает министр строительства и ЖКК Омской области Александр Бирюков.

Глава региона Виктор Назаров убежден, что в Омской области не должно быть бесхозных дорог. Такая позиция закреплена законом Омской области с 1 января 2016 года. Согласно этому закону, «полномочия в отношении автомобильных дорог в границах населенных пунктов отнесены к вопросам местного значения сельских поселений». Вместе с тем ведется большая работа по инвентаризации и оформлению местных дорог на баланс муниципалитетов. Согласно данным мониторинга регионального Министерства имущества, в собственность муниципальных образований на сегодняшний день оформлено почти 5,5 тысяч дорог общей протяженностью свыше 6,3 тысяч километров. Лидером по оформлению автомобильных дорог является Одесский район региона (100%). Высокие результаты достигнуты также в Черлакском районе – 93,6%, Таврическом – 94,8%, Любинском – 86,2% и Шербакульском районе – 83,2%.

ОмскПресс