В августе на Левобережье Омска откроется школа искусств

Культура

В августе на Левобережье Омска откроется школа искусств

Новая школа искусств с пяти- и восьмилетним сроком обучения рассчитана на 700 учащихся от 5 до 18 лет.

На Левобережье Омска 1 августа (понедельник) в 15:00 часов по адресу улица Дмитриева 3/4 состоится торжественное открытие детской школы искусств №21. Прием документов и зачисление учащихся в школу начнется через две недели после открытия, с 15 августа.

В настоящее время в школе проходит формирование педагогического коллектива, заканчиваются ремонтно-строительные работы здания, а также приобретается необходимое для обучения оборудование.

В настоящее время в округе действуют две детские школы искусств и одна детская художественная школа. Они расположенные в Старом Кировске и на окраине Левобережья. Удельный вес детей школьного возраста, обучающихся в данных учреждениях, составляет всего 5,7%. Для сравнения: в Ленинском округе охват детей, посещающих детские школы искусств, составляет 13,8%, в Центральном округе – 9,9%, в Советском округе – 8,1%. Учитывая высокую плотность населения в данном округе, таких учреждений, как детские школы искусств, явно не хватало. Детская школа искусств распахнет свои двери для детей, желающих овладеть фортепиано, гитарой, аккордеоном, баяном, домрой, струнно-смычковыми инструментами, а также научиться танцевать, петь, рисовать,

— рассказал специалист по взаимодействию с детскими школами искусств профильного департамента Валерий Кирсанов.

Валерий Кирсанов также отметил, что на начальном этапе в школе будет обучаться 300 детей, но в дальнейшем, когда ученики начнут переходить из класса в класс с пяти- и восьмилетним сроком обучения, максимальная наполняемость составит 700 учащихся в возрасте от 5 до 18 лет. 

ОмскПресс