Губернатор Омской области выступает перед региональным парламентом с ежегодным отчетом

Экономика

Губернатор Омской области выступает перед региональным парламентом с ежегодным отчетом

За 2015 год удалось снизить объем дефицита бюджета до 5,2 миллиардов рублей.

Сегодня, 7 июля, перед региональным парламентом с отчетом о работе министерств в 2015 году выступает Губернатор Омской области Виктор Назаров. Глава региона начал доклад с анализа финансово-экономических условий, в которых действовал и принимал решения по защите интересов жителей региона кабинет министров. В сложной ситуации, в связи с резким снижением налоговых поступлений в бюджет региона и ухудшением макроэкономической ситуации в целом, в регионе все же удалось сохранить стабильность благодаря совместным усилиям всех органов власти.

В этих условиях мы не опустили руки, наоборот, активизировали работу по всем направлениям. Это и существенная оптимизация расходов, и привлечение дополнительных доходных источников, и сдерживание долговой нагрузки. Сокращены расходы на содержание органов власти, государственных учреждений. Взаимодействие с федеральным Минфином позволило получить дополнительную финансовую помощь в размере 1,7 миллиарда рублей. Вместо дорогих банковских привлечены бюджетные кредиты на сумму 5,4 миллиардов рублей. Размещен облигационный займ на 3,5 миллиарда рублей,

— отметил Губернатор.

Виктор Назаров также отметил, что сокращены на 1,3 миллиарда рублей расходы на обслуживание государственного долга. В тоже время удалось снизить объем дефицита бюджета до 5,2 миллиардов рублей при первоначальном плане в 8,6 миллиардов рублей. В 2015 году удалось сохранить стабильность бюджетной системы Омской области, и выполнитьт все социальные обязательства.

ОмскПресс