В Омской области обследовали 12% всех сельскохозяйственных объектов

Общество

В Омской области обследовали 12% всех сельскохозяйственных объектов

Стали известны первые итоги всероссийской сельскохозяйственной переписи населения в 2016 году.

По информации пресс-службы администрации Омска, переписчики Омскстата обследовали 32 273 объекта. Это 12% от всей совокупности сельскохозяйственных объектов региона, подлежащих переписи. Из них — 3 881 личное подсобное хозяйство городского населения. В городской местности и в садоводческих товариществах жители во время переписи посещаются выборочно.

Специалисты отмечают, что переписчиков встречают с пониманием. Кроме ответственного отношения к общенациональной статистической акции омичи проявляют бдительность. Так, в органы правопорядка для проверки личности пришедшей к ней переписчицы обратилась бдительная горожанка в один из первых дней переписи.

Пресс-служба мэрии напоминает, как распознать настоящего переписчика.

Переписчика можно узнать по специальной экипировке и атрибутике: синему жилету с эмблемой Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, синему козырьку с надписью «ВСХП». Переписчик обязан предъявить удостоверение Росстата и паспорт, в руках у него — портфель с переписными листами или планшетный компьютер,

— поясняет пресс-служба.

Среди переписчиков нет случайных людей, как отмечает Омскстат. Все прошли строгий отбор на региональном уровне и получили специальную экипировку под личную подпись.

Стоит добавить, что Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года стартовала 1 июля и продлится до 15 августа. По вопросам, связанным с ее проведением, можно обращаться в инструкторские участки, которые открыты в администрациях округов. Режим работы участков — ежедневно с 8:00 до 20:00 часов.

ОмскПресс