Вопросы о кадастровой стоимости недвижимости и налогообложении омичи смогут задать по телефону

Общество

Вопросы о кадастровой стоимости недвижимости и налогообложении омичи смогут задать по телефону

Кадастровая палата проведет «прямую линию» 8 июля в связи с изменениями в сфере налогообложения.

Как сообщает пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области, масштабные изменения, вступающие в действие с 2017 года, произошли в сфере налогообложения в 2016 году. В частности, налог на имущество физических и юридических лиц будет исчисляться, исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости, а не рыночной – как это делалось ранее. Поэтому Кадастровая палата совместно с Налоговой службой Омской области проводит мероприятие для бизнес-сообщества региона по разъяснению всех нюансов законодательства в сфере налогообложения.

Стоит пояснить, что кадастровая стоимость – это расчетная величина, которая определяется в результате государственной кадастровой оценки объектов недвижимости с учетом их классификации по целевому назначению, в том числе на основе информации о рыночной стоимости объектов недвижимости. Сведения о кадастровой стоимости вносятся в государственный кадастр недвижимости.

«Прямая телефонная линия» состоится 8 июля 2016 года на базе Омского филиала Кадастровой палаты. С 14:00 до 15:30 по местному времени, по телефону (3812) 94-85-19 омичей будут консультировать начальник отдела определения кадастровой стоимости Кадастровой палаты — Захарова Юлия Николаевна и заместитель начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Налоговой службы Дацюк Татьяна Геннадьевна.

Специалисты ответят на все интересующие вопросы, например:

— кем, как и в какие сроки определяется кадастровая стоимость объектов недвижимости?

— где содержится информация о кадастровой стоимости объектов недвижимости, как и где ее можно узнать?

— куда и в каком порядке обращаться за разъяснениями по изменению размера налога на объекты недвижимости?

— как быть в случае, если, по мнению собственника, налог на принадлежащий ему объект завышен?

Также за полтора часа всем дозвонившимся специалисты Федеральной Кадастровой палаты и Федеральной налоговой службы расскажут об изменениях в системе расчета налога на земельные участки и постройки на них.

ОмскПресс