Бюджетный прогноз

Экономика

Бюджетный прогноз

Составляя бюджет 2010 года, региональный минфин придерживался жесткой бюджетной политики, но в прогнозах социально-экономического развития Омского региона до 2012 года обозначен стабильный рост основных экономических показателей.

Представлявший прогноз социально-экономического развития региона на три года министр экономики Омской области Игорь Мураев оценил его как «изменчивый». Документ основан на осторожных оценках, несмотря на то, что крупные предприятия региона оценивают будущее достаточно позитивно.

– Индекс промышленного производства до конца 2009 года составит 91%, объем инвестиций – 90%, что выше среднероссийских показателей. Промышленный комплекс в целом идет стабильно, наблюдаются достаточно позитивные тенденции по гособоронзаказу, планируется модернизация крупных производств. Треть крупных промышленных предприятий отмечает увеличение инвестиций. По индексу промышленного производства в 2010 году рост составит от 100,3–100,5% до 105% к 2012 году. Основными развивающимися промышленными кластерами станут пищевая промышленность, химическое производство и машиностроение, – сообщил Игорь Мураев.  

Рост валового регионального продукта Омской области в целом за три года, по вариантам прогноза, составит от 2,5% в 2010 году до 6% в 2012 году к уровню предыдущего года. В сельскохозяйственном секторе омской экономики в этом году планируется 1% роста к уровню 2008 года, хотя по России рост в этой отрасли не планируется. Инфляция в регионе, по итогам 8 месяцев 2009 года, составляет 7,4%, это меньше прогнозируемой инфляции и ниже среднероссийской. Но, кроме стабильных показателей, присутствуют в регионе и негативные факторы, среди которых снижение спроса на продукцию омских предприятий, проблемы с кредитованием. По сдержанному варианту развития социально-экономической ситуации восстановление основных показателей к уровню 2008 года произойдет к концу 2012 года.

По оптимистичному варианту прогнозов они восстановятся быстрее. Определяющими факторами развития событий станет динамика цен на основные сырьевые ресурсы и состояние других общероссийских показателей. Рост инвестиций в основной капитал региона планируется на уровне 105–105,7% ежегодно в течение этих трех лет. Предполагается обеспечить эти проценты за счет крупных инвестпроектов, которые будут финансироваться ГК «Роснанотехнологии», ВЭБ и другими крупными финансовыми структурами. В данный момент в регионе реализуется порядка 1000 инвестпроектов.

Как сообщил Игорь Мураев, увеличение прибыли организаций по основным видам экономической деятельности предполагается с 32 млрд в 2010 году до 39 млрд к 2012 году. Рост зарплаты планируется ежегодно на 11–12%. В итоге рост этих двух показателей даст увеличение фонда оплаты труда в регионе за три года на 40–43 млрд по сравнению с 2009 годом.

Кабинет министров в целом поддержал прогноз. По словам министра промышленной политики, транспорта и связи Александра Горбунова, прогноз по промышленной отрасли достаточно корректен. Четко прописать численность занятых в экономике посоветовал поддержавший проект министр труда и социального развития Андрей Бесштанько. Руководитель регионального минстроя Валерий Бойко оценил данный прогноз как очень сложный, одобрив документ.

Основные параметры прогноза социально-экономического развития Омской области на предстоящие три года использованы региональным минфином для расчета бюджета на 2010 год и среднесрочного финансового плана Омской области на 2010 – 2012 годы, редакции которых также прошли сегодня процедуру утверждения на заседании областного кабинета министров под председательством первого заместителя председателя правительства Евгения Вдовина.  

 

Как жить будем в 2010-м 

Докладывая об основном финансовом документе региона на будущий год – бюджете на 2010 год, министр финансов Рита Фомина отметила, что при формировании этого документа министерство придерживалось более жесткой бюджетной политики.

– Все сильнее ощущается снижение темпов поступления доходов в бюджет по сравнению с прошлым годом. Это потребовало серьезной корректировки наших планов. В этом документе учтено снижение доходов облбюджета в связи с изменением налогового законодательства: пост
упления налога на добычу полезных ископаемых перераспределились в пользу федерального бюджета, в результате областной бюджет недополучит порядка 129 млн. К тому же исключение из доходной части налога на игорный бизнес снизило доходы областного бюджета на 370 млн, – сообщила Рита Фомина, – индексация акцизов на алкогольную продукцию и пиво лишь частично компенсирует выпадающие доходы, так как прослеживается тенденция к снижению производства подакцизных товаров.

Сообщая о планируемых в будущем году доходах, министр финансов отметила, что объем налоговых и неналоговых поступлений составит 25,2 млрд рублей, это больше к уровню текущего года на 1,8%. Безвозмездные поступления из федерального бюджета запланированы в соответствии с проектом закона о федеральном бюджете на 2010 год. Их объем составляет 6 млрд рублей, или 19,3% от общего объема доходов областного бюджета.

– В результате основные параметры областного бюджета на 2010 год составляют по доходам 31 млрд 253 млн рублей, по расходам – 33 млрд 195 млн рублей, дефицит – 1 млрд 942 млн рублей, или 7,7% собственных доходов. Впервые за последние три года удалось при формировании бюджета минимизировать размер дефицита до уровня ниже 10%, – добавила Рита Фомина.

По информации министерства финансов, объем расходов по социальным статьям с учетом передаваемых межбюджетных трансфертов для муниципальных образований составляет 21 млрд рублей, или 70,9% к общему объему расходов областного бюджета. В составе перечисленных расходов 46,8%, или 13,9 млрд рублей, приходится на заработную плату, в том числе и для муниципальных образований. 23% (6,9 млрд) рублей в расходах областного бюджета занимают выплаты социального характера: медикаменты, стипендии, расходы на обязательное медицинское страхование. Всего на исполнение мер социальной поддержки граждан на 2010 год в сфере социальной защиты населения минтрудом запланировано направить средства областного бюджета в сумме 3,8 млрд рублей, что на 5% выше уровня расходов 2009 года.

По итогам обсуждения законопроект об областном бюджете на 2010 год одобрен, в этой редакции он будет передан на рассмотрение в Законодательное собрание Омской области.  

 

Мария ПРИХОДИНА

ОмскПресс