В Омске охранники на подземной парковке задержали велосипедного вора, закрыв рольставни

Происшествия

В Омске охранники на подземной парковке задержали велосипедного вора, закрыв рольставни

Сейчас подозреваемый проверяется на причастность к совершению аналогичных преступлений в городе Омске.

Как сообщает Управление МВД России по Омской области, вчера, 4 июля, около 15:00 часов в городской отдел полиции № 10 обратился житель дома на улице Фрунзе, заявивший о краже с территории подземной парковки велосипеда марки «BMW». Причиненный ущерб потерпевший оценил в 20 тысяч рублей. По словам мужчины, велосипед был оставлен им на парковке на ночь, а на утро заявитель обнаружил пропажу.

Сотрудники уголовного розыска провели опрос среди жителей дома и охранников, также они просмотрели записи камер видеонаблюдения, которые установлены на фасаде здания и цокольном этаже. На одной из камер был зафиксирован молодой человек, который в минувшее воскресенье, 3 июля, в 23:30 часов зашел на парковку и беспрепятственно выехал на улицу на велосипеде, о пропаже которого заявил омич.

Ориентировки с приметами злоумышленника и похищенного транспортного средства были переданы всем наружным службам полиции.

Вчера, 4 июля, около 18:00 часов в полицию поступило еще одно сообщение от сотрудников службы охраны дома, откуда была совершена кража, о задержании похитителя имущества с поличным. Прибывшим сотрудникам полиции удалось выяснить, что молодой человек вернулся на место преступления с целью совершить ещё одну кражу. Однако на выезде с парковки охранники закрыли рольставни и не выпустили злоумышленника наружу, после чего вызвали полицию.

Ущерб, причиненный второму потерпевшему, составил 11 тысяч рублей. Похищенный велосипед изъят и возвращен законному владельцу.

Подозреваемым оказался ранее судимый 20-летний житель Таврического района Омской области. Первый похищенный велосипед он успел сдать в ломбард за 5 тысяч рублей, а деньги потратил на личные нужды.

По данным фактам дознаватели городского отдела полиции № 10 возбудили уголовные дела по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (Кража). Напомним, что санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Сейчас подозреваемый проверяется на причастность к совершению аналогичных преступлений в городе Омске.

ОмскПресс