Омский наркокурьер пытался перевезти в Казахстан крупную партию «соли»

Происшествия

Омский наркокурьер пытался перевезти в Казахстан крупную партию «соли»

Санкция статьи, на основе которой омское УМВД возбуждило уголовное дело, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

Управление МВД по Омской области сообщает, что специализированным отделом по расследованию наркопреступлений регионального отделения СУ УМВД России в суд направлено уголовное дело в отношении 35-летнего омича, который обвиняется в покушении на сбыт и на контрабанду наркотических средств в крупном размере.

Сотрудники полиции задержали мужчину еще в марте 2016 года на пограничном пункте пропуска «Одесское» во время следования в междугороднем автобусе из города Омска в город Петропавловск Республики Казахстан.

Задержанию предшествовала кропотливая работа оперативников по проверке поступившей информации о том, что употребляющий наркотики житель Советского округа неожиданно собрался выехать за пределы Российской Федерации. В результате комплекса оперативно-технических мероприятий была установлена дата, время выезда и пункт назначения,

— сообщает Управление МВД России по Омской области.

В процессе личного досмотра задержанного за подкладкой его куртки сотрудники полиции обнаружили пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Как показала химическая экспертиза, это синтетический наркотик «соль». Масса изъятого наркотического вещества составила почти 107 грамм, что, согласно законодательству, является крупным размером.

Во время допросов 35-летний наркокурьер, который ране имел неоднократную судимость за совершение имущественных преступлений, пытался ввести следствие в заблуждение. Мужчина утверждал, что наркотическое вещество он хранил для личного употребления, а на автобусе собирался доехать только до Одесского района Омской области.

Совокупность доказательств, собранных следователем, в числе которых показания 10 свидетелей и приобщенные документы – миграционная карта для пресечения государственной границы, автобусный билет с указанным пунктом назначения в Республике Казахстан – позволили сделать однозначный вывод о намерениях омича перевезти партию синтетического наркотика контрабандным путем с целью его последующего сбыта.

Напомним, санкция статьи, на основе которой возбуждено уголовное дело, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

ОмскПресс