16 июля в Омске пройдет общегородской субботник, приуроченный к 300-летию города

Общество

16 июля в Омске пройдет общегородской субботник, приуроченный к 300-летию города

Вместе с тем отмечается, что улицы Омска украсят флажковыми гирляндами, баннерами с поздравлениями, социальной рекламой, переносными стелами и иллюминацией.

По информации областного Правительства, в минувший понедельник, 4 июля, на заседании штаба по подготовке к 300-летию города Омска под руководством заместителя председателя Правительства Омской области Станислава Гребенщикова рассматривались вопросы санитарного состояния и оформления мест проведения массовых мероприятий, приуроченных к юбилею города.

Как сообщил вице-мэр города Омска Сергей Фролов, к подготовке 300-летнего юбилея подключилось большинство предприятий и организаций всех форм собственности, жилищные организации, общественные формирования, приступившие к уборке закрепленных территорий и праздничному оформлению зданий и сооружений.

В местах проведения праздничных мероприятий будет организовано 11 торговых площадок, размещено 600 торговых точек, которые также будут украшены в соответствии с принятой «юбилейной» концепцией. Предприятиями торговли высажено более тысяч цветов, 2 тысяч кустарников, разбито 25 клумб, готовится праздничное оформление ярмарок,

— сообщает Правительство Омской области.

Вместе с тем отмечается, что улицы Омска украсят флажковыми гирляндами, баннерами с поздравлениями, социальной рекламой, переносными стелами и иллюминацией. Члены штаба по подготовке к 300-летию города Омска рекомендовали также принять всевозможные меры для того, чтобы праздничное оформление сохранилось в первозданном виду как можно дольше, поскольку юбилейная программа будет достаточно продолжительной и насыщенной.

Председатель штаба Станислав Гребенщиков дал поручение уделить особое внимание санитарному состоянию улиц, дворов, скверов, остановочных павильонов, а также подземных переходов. В планах у омской мэрии проведение в следующую субботу, 16 июля, общегородского субботника, однако, по мнению членов штаба, одного субботника будет явно недостаточно.

За один субботник всего не переделать. За день невозможно собрать и вывезти 4 тысяч кубометров мусора, как планировалось. Нужно провести еще пару «средников», заниматься генеральной уборкой в ежедневном режиме,

— отметил Станислав Гребенщиков.

Кроме того, выяснилось, что помимо коллектива городского управления дорожного хозяйства и благоустройства в наведении порядка в городе присоединились и управляющие компании, органы общественного самоуправления, домовые Советы и квартальные. По итогам массового «зеленого» движения в городе Омске будет высажено более 5 тысяч крупномерных деревьев и 10 тысяч кустарников, а также 1 миллион цветов. Вместе с тем в городе появится множество уютных «зеленых» уголков для отдыха.

Главными объектами благоустройства станут традиционные окружные «Флоры», а также городская выставка зеленого строительства «Флора-2016», которая будет проходить в Воскресенском и Выставочном скверах. Открытие окружных выставок планируется провести до 4 августа.

Общее число мероприятий, посвященных 300-летию со дня основания города Омска составляет не менее 75. Заместитель председателя Правительства Омской области Татьяна Вижевитова рассказала, что центральным событием будет Большой праздничный концерт, который состоится 5 августа на площади Победы. В нем поучаствуют не менее 500 исполнителей, а количество зрителей, как предполагается, превысит 3 тысячи человек.

Масштаб мероприятия предполагает проведение технически сложных работ по монтажу сценического, звукового и светового оборудования, декоративного оформления Площади Победы, размещения торговых точек и зон комфорта для участников и гостей праздника,

— сообщила Татьяна Вижевитова.

Также стоит отметить, что из-за праздничного шествия, музыкального парада, Сибирского марафона, ярмарок и театрализованных представлений рассматривается возможность перекрытия движения всех видов транспорта на Площади Победы с 9:00 часов 1 августа до 8:00 часов 6 августа.

ОмскПресс