Виктор Назаров пригласил китайских бизнесменов на выставку «АгроОмск-2016»

Экономика

Виктор Назаров пригласил китайских бизнесменов на выставку «АгроОмск-2016»

Помимо этого, в рамках празднования 300-летия города, планируется подписать соглашения о сотрудничестве городов-побратимов — Омска и Манчжурии.

Глава Омской области Виктор Назаров посетил Китайскую народную республику вслед за Президентом России Владимиром Путиным, по итогам официального визита которого в Пекине был принят целый пакет решений, которые направлены на развитие сотрудничества между странами. Как отметил Губернатор Виктор Назаров, встреча на уровне лидеров двух стран и достигнутые ими договорённости способствовали развитию контактов на уровне регионов. Это отразилось и в программе визита делегации Омской области в Китай, состоявшихся переговорах, а также в обсуждении возможностей сотрудничества.

Мы посетили Пекин, Маньчжурию и Шанхай, где представили наш экономический и инвестиционный потенциал, агропромышленный комплекс, лесопромышленный кластер. При взаимодействии с китайской коммунистической партией, по приглашению которой был организован визит омской делегации, предложено подписать протокол о намерениях дальнейшего сотрудничества во всех направлениях. Омская делегация оценила возможные организации поставок сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, в первую очередь – это зерно, масличные культуры. Российские продовольственные товары пользуются в Китае большим спросом. В ходе поездки я убедился, насколько там заинтересованы в российских продуктах. В логистическом центре Манчжурии более 1 тысячи квадратных метров отведено продукции российских предприятий. Мы договорились, что часть площадей центра выделят под продукцию омского производства,

— рассказал Губернатор Омского региона Виктор Назаров.

Вместе с тем он отметил то, что китайской стороной высоко оценивается качество зерна, произведенного в Омске. Также в рамках визита обсуждались проекты создания производств по глубокой переработке зерна с участием китайских предпринимателей на территории России.

Во время переговоров рассматривались возможности открытия в Омске производства комбайнов, тракторов, машин для переработки льна-долгунца, а также расширения поставок в Китай сельскохозяйственной продукции, в том числе масличных культур. Уверен, этот визит послужит толчком для развития нашего двустороннего сотрудничества. В наших планах — переориентировать экспортные поставки на юг и азиатские рынки,

— прокомментировал Губернатор Виктор Назаров.

Кроме того, Глава Омской области сообщил, что есть договоренности в ближайшее время организовать визит отдельных китайских предпринимателей в Омскую область с целью ознакомления с лесопромышленным комплексом и продвижения ряда инвестиционных проектов в этой сфере с участием китайского капитала. Бизнесменов из Китая также пригласили на выставку «АгроОмск-2016», которая, как ранее сообщал Омскпресс, пройдет в городе с 25 по 31 июля текущего года.

Губернатор Омского региона Виктор Назаров также отметил, что уже в 20-х числах июля 2016 года для продолжения начатых переговоров в Омске ждут первых предпринимателей из Китая с ответным визитом. Помимо этого, в рамках празднования 300-летия города, планируется подписать соглашения о сотрудничестве городов-побратимов — Омска и Манчжурии.

Фото: портал Правительства Омской области.

ОмскПресс