В августе более 500 омских семей переселятся в новый микрорайон из аварийного жилья

Общество

В августе более 500 омских семей переселятся в новый микрорайон из аварийного жилья

В 2016 году в микрорайоне на улице Завертяева завершили строительство очередных 5 многоквартирных домов по программе переселения граждан из аварийного жилья.

Современный микрорайон, расположенный на улице Завертяева в Центральном округе города Омска, получит новый импульс для развития, информирует омская мэрия. В 2016 году здесь завершили строительство очередных 5 многоквартирных домов по программе переселения граждан из аварийного жилья. Уже в этом августе 500 семей, общее число жителей которых составило более 1,3 тысяч человек, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, смогут отпраздновать новоселья в новых бесплатно предоставленных квартирах.

Напомню, что в 2014 и 2015 годах комфортные квартиры уже построены почти для 1 600 омских семей, причем порядка 900 из них справили новоселье прошлом году. Причем, около 300 семей жилье получили досрочно — почти на год раньше планового срока. Это результат решения, принятого нами: муниципалитет теперь не просто покупает квартиры, а сам выступает в качестве застройщика. На карте Омска в районе улиц Завертяева и Стороженко появился новый микрорайон со всей необходимой инфраструктурой: парковками, межквартальными проездами, детскими площадками и прочим,

— сказал мэр города Омска Вячеслав Двораковский.

Вместе с тем на улице Завертяева завершается строительство такого важнейшего инфраструктурного объекта, как закрытая ливневая канализация. Общая протяженность коллектора составляет почти 2,5 тысячи метров. Он сможет обеспечить надежный водоотвод с территории, площадь которой составляет порядка 350 гектаров, как с уже освоенных территорий, таких, как микрорайон «Первокирпичный», поселок «Амурский», так и с территорий перспективной жилой застройки.

Депутаты — наши надежные партнеры, принципиальные критики и строгие контролеры. Если бы Омский городской Совет не поддерживал наши предложения по рачительному использованию финансовых ресурсов для развития города, нам, наверное, не удалось бы сделать и половины того, что реально выполнено. Я искренне благодарен депутатам за их поддержку,

— подытожил на объезде с депутатами Омского городского Совета мэр Омска Вячеслав Двораковский.

На объекте закончена прокладка участков микротуннелирования, установка локальных очистных сооружений, прокладка канализации открытым способом. Невыполненным остается сравнительно небольшой объем работ, в том числе по благоустройству и вертикальной планировке. Ливневая канализация будет введена в эксплуатацию уже в текущем году.

ОмскПресс