В Омской области двум мужчинам грозит до 5 лет тюрьмы за кражу рыболовных сетей

Происшествия

В Омской области двум мужчинам грозит до 5 лет тюрьмы за кражу рыболовных сетей

Ущерб, причиненный потерпевшему, был оценен в 10 тысяч рублей.

В Крутинском районе Омской области сотрудники уголовного розыска при работе с местным населением получили информацию, что в селе Китерма двое местных жителей, которые злоупотребляют алкоголем, могут быть причастны к краже рыболовных сетей, сообщает Управление МВД России по Омскому региону.

Стражи порядка задержали двух 41-летних мужчин по месту жительства. Во дворе одного из них были обнаружены 10 снастей, похищенных у 37-летнего односельчанина. После общения с сотрудниками полиции потерпевший написал заявление в органы внутренних дел. Ущерб, причиненный ему, был оценен в 10 тысяч рублей. В ходе опроса заявителя установлено, что он подготовил 30 сетей для рыбалки, аккуратно развесив их в летней кухне в начале мая 2016 года.

Следствие также выяснило, что у одного из подозреваемых во время рыбалки на озере Ик запутались сети, а распутывать их мужчина не захотел. В это время его сообщник вспомнил, что мужчина, у которого он раньше работал, также увлекается рыбалкой и хранит рыболовные принадлежности в летней кухне. В первый раз подозреваемым было похищено 7 сетей. Он расставил их в озере, а затем несколько дней употреблял спиртные напитки. За это время снасти утонули. Тогда злоумышленник с приятелем снова направился за оставшимися сетями на уже знакомую летнюю кухню. За 4 раза ими было похищено 30 сетей.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище).

Напомним, что санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до 5 лет лишения свободы.

ОмскПресс