Судебные приставы помогли омичке заселиться в комнату, завещанную ей 7 лет назад

Происшествия

Судебные приставы помогли омичке заселиться в комнату, завещанную ей 7 лет назад

В течение 7 лет жительница города Омска Татьяна Г. не могла получить доступ в комнату в доме на улице 22 Апреля, которая досталась ей по наследству от тети.

Как сообщает омское Управление ФССП, в течение 7 лет жительница города Омска Татьяна Г. не могла получить доступ в комнату в доме на улице 22 Апреля, которая досталась ей по наследству от тети в своеобразную благодарность за ежедневную помощь, поскольку женщина несколько лет тяжело болела. Квартира целиком была занята ее 40-летней родственницей Юлией Ч., которая не является собственницей жилья.

Родственница проживала под одной крышей с завещательницей и при этом тоже находилась с ней в родстве. В общей сложности, жилье является муниципальной собственностью, за исключением меньшей по площади комнаты, завещанной Татьяне Г. Со временем Юлия Ч. зарегистрировалась в данной квартире, но приватизацию жилья не производила. Не имея, по сути, имущественных прав на данную жилплощадь, женщина сообщила, что намерена проживать в квартире одна и распоряжаться ею по своему усмотрению. Татьяна Г. Поскольку нормально поговорить с родственницей не получилось, Татьяна Г. обратилась в суд, чтобы отстаивать своё право на жилье.

Возбудив исполнительное производство, судебный пристав отдела судебных приставов по Советскому округу города Омска Олеся Пенкина уведомила должницу, подробно проинформировав о требованиях судебного решения: вселить Татьяну Г. в комнату №1 площадью 8,6 квадратных метров в трехкомнатной квартире в доме по улице 22 Апреля в городе Омске, территорией общего пользования оставить коридор, туалет, ванную комнату и кухню,

— информирует УФССП.

Юлия Ч. Дважды проигнорировала требования судебных приставов, ввиду чего обрела новые обязательства – ей предстоит выплатить исполнительский сбор в размере 5 тысяч рублей.

Дожидаться активных действий от должницы судебные приставы не стали. В назначенный день вместе со взыскателем они выехали по адресу и занялись непосредственным вселением Татьяны Г. на завещанную ей жилплощадь. У заявительницы был ключ от квартиры, однако воспользоваться им до этого момента женщине не доводилось, поскольку «хозяйка» изнутри запирала дверь на засов.

На этот раз, несмотря на уведомление, Юлии Ч. Не было дома, и участники исполнительных действий смогли попасть в дом беспрепятственно. В присутствии понятых взыскатель демонтировала со входной двери внутреннюю щеколду, а замки в дверях оставила прежние. Комната взыскателя была занята личными вещами незаконной хозяйки, но выносить их Татьяна Г. не стала, так как решила оставить до следующей встречи с оппоненткой. Она пояснила, что проживать на данной жилплощади не планирует, а свою долю в квартире хочет продать.

Исполнительное производство будет окончено фактическим исполнением. При этом мы сообщили взыскателю о том, что в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» она вправе в течение трех лет вновь обратиться с исполнительным документом, если должница будет препятствовать проживанию в квартире,

— рассказала судебный пристав отдела судебных приставов по Советскому округу города Омска Олеся Пенкина.

Судебные приставы оставили должнице требование препятствовать взыскателю в пользовании жильем, а в случае неисполнения данных требований в адрес нарушительницы последуют административные штрафы.

ОмскПресс