В Омской области можно взять лес в аренду

Общество

В Омской области можно взять лес в аренду

Арендатор может заниматься заготовкой древесины, но при этом исправно платить аренду, охранять лес и пускать всех желающих за грибами ягодами.

Аренда лесных участков, которая предполагает как использование лесных ресурсов, так и охрану, защиту и воспроизводство, предусмотрена лесным кодексом РФ. Только по результатам аукциона передается право на заключение договора аренды. Арендодателем выступает Главное управление лесного хозяйства Омской области, которое согласно договору обязуется предоставить лесопользователю (арендатору) участок лесного фонда за плату на срок от 10 до 49 лет.

По российскому законодательству, заготовка древесины представляет собой предпринимательскую деятельность. Добытые лесные ресурсы являются собственностью арендатора по договору. Но вместе с тем, у арендатора помимо прав появляются еще и обязанности.

По информации пресс-службы Министерства природных ресурсов и экологии Омской области, во-первых, арендатор должен вносить арендную плату.

Ее сумма рассчитывается в соответствии с постановлением Правительства РФ от 22 мая 2007 года № 310. Платежи поступают в федеральный и Омский областной бюджеты. Арендная плата взимается с арендатора полностью даже в случае недоиспользования расчетной лесосеки – допустимого объема изъятия древесины. Арендная плата и размер расчетной лесосеки зависят только от объема древесины на участке, пригодной к рубке, а не от площади лесного участка. Расчет ежегодного вырубаемого объема проводится по Методике, утвержденной приказом Федерального агентства лесного хозяйства. Если в аренду, к примеру, передано 100 тысяч гектар леса, это не предполагает, что вся площадь будет вырублена,

— поясняет пресс-служба ведомства.

Во-вторых, за счет собственных средств арендаторы проводят мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов.

В-третьих, арендаторы, допускающие те или иные нарушения, несут административную или уголовную ответственность. По данным регионального Минприроды за 2014-2015 годы расторгнуто 16 договоров аренды с лицами, грубо нарушающими лесное законодательство. Также за незаконную рубку на трех арендаторов лесных участков заведены уголовные дела.

На сегодняшний день на территории Омской области действуют 59 договоров аренды лесных участков для заготовки древесины. Наиболее богатая территория Тарского района – 22 договора.

За последние 20 лет наблюдается тенденция к сокращению лесозаготовки: по сосне – вдвое, по березе – в 5 раз, а по осине – в 7 раз. Высокопродуктивные сосняки и осинники активно эксплуатировались в 80-х годах, березовые древостои – в 60-70-х годах XX века. Только один Северный леспромхоз заготавливал 2 миллиона кубических метров древесины в год, сейчас объем заготовки всеми лесопользователями Омской области ниже этого показателя,

— отмечает пресс-служба Минприроды Омской области.

Стоит отметить, что передача лесных участков в аренду не препятствует гражданам свободно и бесплатно пребывать на их территории. Все желающие могут осуществлять заготовку и сбор дикорастущих ягод, орехов, грибов и других пищевых лесных ресурсов, а также недревесных лесных ресурсов для собственных нужд на участках арендаторов. Данное право закреплено в статье 11 Лесного кодекса Российской Федерации.

ОмскПресс