Заборовский найдёт инвесторов без Минобороны

Бизнес

Заборовский найдёт инвесторов без Минобороны

Застройщик одиннадцати недостроенных домов на улице Малиновского – ООО «СМУ-1 КПД» – вряд ли сможет выиграть конкурс Министерства обороны России по закупке квартир для военных. Об этом в прошлую пятницу сообщил мэр Омска Виктор Шрейдер. Поэтому гендиректору компании Юрию Заборовскому, вероятно, всё же придется по предложению мэрии подключить к строительству соинвесторов. Между тем над компанией по-прежнему висит угроза банкротства со стороны ОАО «Омсктехоптторг» и других кредиторов.

Напомним, что две недели назад, на очередном заседании рабочей группы по рассмотрению вопросов долевого участия граждан в строительстве многоквартирных домов на территории Омска, гендиректор «СМУ-1 КПД» Юрий Заборовский заявил, что ему удалось договориться с представителями Министерства обороны РФ о включении квартир в домах № 10 и 11 по улице Малиновского в очередной тендер на закупку жилья для военных. Как выяснилось на последнем заседании группы в прошлую пятницу, вероятность того, что застройщику действительно удастся выиграть конкурс, ничтожно мала.

– Я уже встречался с военными, – сообщил Юрий Заборовский, – в ближайшее время будет конкретная информация по конкурсу.

– По моей информации, – поделился Виктор Шрейдер, – ответ министерства будет отрицательный. Да и вы сами, я думаю, тоже не очень питаете внутри себя надежду на победу. Поэтому, может быть, давайте не будем рассчитывать на «журавля в небе», а будем искать потенциальных приобретателей оставшегося жилья.

Напомним, что директор департамента строительства администрации Омска Сергей Козубович в качестве одного из потенциальных приобретателей называл ООО «ИПК «Жилстрой».

– Да, я действительно большой надежды на победу не питаю, – признался господин Заборовский. – К тому же процесс продаж недвижимости у нас пошел, поэтому привлечь инвестора вполне реально. А если нам удастся еще продать производственную базу, то я точно должен уложиться в те затраты, которые мне нужны.

В результате Виктор Шрейдер дал распоряжение департаменту строительства активно включиться в процесс поиска потенциальных инвесторов. По словам застройщика, производственная база предприятия изначально была выставлена за 50 млн рублей, однако в настоящий момент ее цена снижена до 30 миллионов. Кроме того, «СМУ-1 КПД» в счет долгов за электроэнергию планирует передать подстанцию с ориентировочной стоимостью в 2,5 млн рублей в собственность энергетикам.

Работы на объектах «СМУ-1 КПД» в настоящее время ведутся, правда на всех одиннадцати домах Заборовского пока работает только 60 человек. В результате застройщик не смог подготовить вовремя площадки для асфальтирования прилегающей территории за счет городского бюджета. Ко всему прочему, над застройщиком по-прежнему нависает угроза банкротства и уголовного наказания. Напомним, что прокуратура Советского округа обвинила «СМУ-1 КПД» в мошенничестве в связи с тем, что компания заключала с гражданами договоры долевого участия. Банкротство же инициировано ОАО «Омсктехоптторг» из-за накопившихся долгов. Поучаствовать в банкротстве компании также намереваются несколько частных лиц.

– Мы от кредиторов отбиваемся постоянно. Я стараюсь с ними рассчитываться, – рассказал Юрий Заборовский, – но за некоторыми из них сам не пойму, кто стоит.

–Закон есть закон, – заметил мэр. – И если по закону кредитор имеет право, какая разница, кто за ним стоит…

Обсудили на заседании и ситуацию с недостроенными домами других застройщиков. Как сообщил первый заместитель министра строительства и ЖКК Омской области Юрий Ерехинский, переговоры ЗАО «ПИК Западная Сибирь» с омскими застройщиками о завершении строительства дома № 15 в микрорайоне «Континентальный» пока ни к чему не привели. Никто из них не хочет вкладывать 132 млн рублей в обмен на еще не построенные квартиры. Своих же средств московские акционеры вкладывать не хотят. Медленно развивается ситуация и с дольщиками ЖСК «Образование».

– Проблема ситуации с ЖСК «Образование» в том, что медленно ведется расследование органами УВД, – заявил Юрий Ерехинский. – Соответствующее обращение министра Валерия Бойко на имя начальника УВД по Омской области Виктора Камерцеля мы уже
подготовили.

Впрочем, по мнению мэра Виктора Шрейдера, вопрос необходимо выносить на рассмотрение областной межведомственной комиссии по делам дольщиков.

 

Артём ЧЛЕГОВ  

ОмскПресс