Омичи могут оставить подпись в онлайн-петиции о создании омского арбата на улице Ленина

Общество

Омичи могут оставить подпись в онлайн-петиции о создании омского арбата на улице Ленина

Он предлагает ограничивать проезд автотранспорта по улице Ленина с 20:00 часов пятницы до 6:00 часов понедельника для свободного движения пешеходов.

Омич Алексей Отрощенко на сайте change.org разместил петицию, адресованную мэру города Омску Вячеславу Двораковскому и Губернатору региона Виктору Назарову с предложением создать на Любинском проспекте пешеходную зону по выходным дням.

Активист предлагает ограничивать проезд автотранспорта по улице Ленина с 20:00 часов пятницы до 6:00 часов понедельника, чтобы люди могли свободно гулять по исторической части города, а не по излюбленному омичами СТЦ «Мега».

Идея превратить улицу Ленина в пешеходную зону у нас зрела уже очень давно, буквально с момента, когда в Омске открылся ТЦ «МЕГА», перетянувший большую часть семейного/городского досуга на себя. Увы, но со временем, сами того не замечая, мы перебрались в замкнутое пространство,

— пишет в своей петиции Алексей Отрощенко.

Вместе с тем омич приводит в пример такие города, как Москва, Казань, Екатеринбург и Челябинск, где есть пешеходные улицы с магазинами, кафе и музыкантами.

На данный момент петицию подписали более 80 человек.

ОмскПресс