В Омске руководитель строительной фирмы полгода не платил зарплату работникам

Происшествия

В Омске руководитель строительной фирмы полгода не платил зарплату работникам

Задолженность по зарплате перед работниками составила почти три миллиона рублей. Виновному может грозить год лишения свободы.

Как сообщает Прокуратура Омской области, Прокуратурой Центрального округа города Омска в ходе проверки выявлены нарушения трудового законодательства в деятельности ООО «Стройрегион».

Так, в период с июня по декабрь 2015 года директор предприятия не платил 98 работникам своевременно заработную плату. В итоге, задолженность превысила 2,7 миллионов рублей. Стоит отметить, что деньги поступавшие в организацию на выплату зарплаты работникам не использовались.

Прокурором Центрального округа Омска внесено руководителю организации представление, кроме того он привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).

Благодаря искам прокуратуры суд обязал руководителя ООО «Стройрегион» погасить имеющуюся задолженность в полном объеме.

Прокуратурой были направлены материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

Таким образом, в четверг, 29 июня 2016 года, Омский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Омской области возбудил уголовное дело по части 1 статьи 145.1 Уголовного кодекса РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).

Прокуратура контролирует получение работниками организации заработной платы.

Напомним, по части 1 статьи 145.1 УК РФ виновному может грозить до 1 года лишения свободы.

ОмскПресс