Укреплять межнациональное согласие в омском регионе будет молодежный форум «Лига Дружбы»

Общество

Укреплять межнациональное согласие в омском регионе будет молодежный форум «Лига Дружбы»

Мероприятие пройдет в августе 2016 года в рамках профилактики по противодействию экстремизму в Омской области.

Профилактику экстремизма в молодежной среде обсудили на заседании межведомственной рабочей группы по взаимодействию государственных и муниципальных органов власти и правоохранителей в сфере противодействия экстремизму. Как отмечает пресс-служба Омской Губернии, в регионе проводятся круглые столы, дискуссионные площадки по вопросам профилактики экстремизма с участием студенческой молодежи. Проект «Молодежная интернет-полиция» реализуется совместно с Управлением ФСБ России по Омской области. Волонтеры выявляют в сети Интернет материалы экстремистского содержания, а затем информируют об этом соответствующие службы. В молодежном форуме «Лига Дружбы», который пройдет в августе текущего года, примут участие представители национальных, культурно-творческих и молодежных организаций. Мероприятие организуется для укрепления межнационального согласия в регионе.

Профилактической работе среди несовершеннолетних уделяется особое внимание.

В стационарных оздоровительных лагерях детей знакомят с традициями различных культур народов, проживающих в регионе. Совместно с Министерством культуры Омской области в третьем квартале 2016 года запланировано проведение детской профильной смены «Многоликое Прииртышье», межнационального фестиваля «Детства яркая палитра». При активной поддержке Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Омской области в учреждениях образования ведется разъяснительная работа по предотвращению проникновения в молодежную среду радикальных, националистических, экстремистских идей. Проводятся встречи с представителями национальных диаспор по недопущению конфликтов на межэтнической и религиозной почве,

— сообщает пресс-служба регионального Правительства.

Также в школах проводятся мероприятия по профилактике экстремистских проявлений религиозного характера.

Начальник Главного управления внутренней политики Омской области Михаил Каракоз порекомендовал всем ведомствам продолжить предупредительно-профилактическую работу по недопущению межэтнических и межконфессиональных конфликтов, вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность.

Кроме того, на заседании был поднят вопрос об организации работы по профилактике экстремизма в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы РФ и Законодательного Собрания Омской области. В рамках подготовки к единому дню голосования организовано взаимодействие и определен порядок обмена информацией с УФСБ и УМВД России по Омской области в части предупреждения совершения террористических актов и экстремистских проявлений на избирательных участках. Как сообщил заместитель председателя облизбиркома Юрий Яковлев, в единый день голосования 18 сентября будут работать 1783 избирательных участка. Также отработан порядок взаимодействия при возникновении и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Стоит добавить, что взаимодействие органов исполнительной власти с национальными и религиозными организациями продолжается по сохранению стабильности в этноконфессиональной сфере, профилактике национального и религиозного экстремизма.

ОмскПресс