В Омске студент из Казахстана приторговывал наркотиками

Происшествия

В Омске студент из Казахстана приторговывал наркотиками

Уголовное дело передано в суд. Фигуранту грозит до 20 лет лишения свободы.

По сообщению Следственного управления УМВД России по Омской области, сотрудники специализированного отдела по расследованию наркопреступлений направили в суд уголовное дело в отношении 19-летнего жителя Республики Казахстан. Молодой человек обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ (покушение на сбыт наркотических средств, совершенное посредством сети Интернет в крупном размере).

Фигуранта задержали в марте 2016 года у жилого дома на ул. 2-й Дачной. Сотрудники полиции, работавшие над раскрытием кражи из автомобиля, остановили его для проверки документов. Приметы молодого человека не совпали с ориентировкой, однако его нервозное поведение вызвало подозрение у полицейских. В результате личного досмотра у гражданина обнаружено 22 свертка с белым порошкообразным веществом. Химическая экспертиза показала, что порошок является синтетическим наркотиком, именуемым «соль»,

— рассказали в ведомстве.

Следователями установлено, что задержанный прибыл в Омск из Казахстана для обучения в одном из вузов города. Молодой человек проживал в Ленинском округе в арендованной квартире. Наркотический товар он получал через тайники, адреса которых ему сообщал неизвестный по сети Интернет.

В ходе компьютерной экспертизы изъятого телефона была выявлена переписка со сбытчиком, а также адреса, число которых достигло сотни, ранее установленных наркозакладок. В ходе осмотра мест последних указанных адресов в трех тайниках были обнаружены пакеты с запрещенным веществом. Общая масса изъятого наркотика в совокупности превысила 10 граммов, что является крупным размером.

Вину молодого человека подтвердили показания 10 свидетелей и иные материалы уголовного дела. За покушение на сбыт наркотиков в крупном размере по УК РФ фигуранту грозит наказание до 20 лет лишения свободы.

ОмскПресс