«Полёт» склоняет Минобороны к миру

Бизнес

«Полёт» склоняет  Минобороны к миру

Омское ПО «Полет» и Министерство обороны РФ почти договорились о решении конфликта, связанного со срывом сроков поставки на два года космического спутника связи «Глобус». Второго октября Восьмой арбитражный апелляционный суд Омска удовлетворил ходатайство гендиректора предприятия Григория Мураховского о переносе судебного заседания.

Григорий Мураховский объяснял прошение об отложении заседания активной работой по заключению между сторонами мирового соглашения.

Ранее 100‑е военное представительство Министерства обороны РФ требовало с омского предприятия, кроме возврата 79 млн, переплаченных за заказ «Глобуса», еще 126 млн неустойки за срыв сроков поставки спутника. На заседании арбитражного суда 2 октября гендиректор ПО «Полет» Григорий Мураховский категорично высказался против требования выплаты неустойки от омского предприятия, так как заказ оно выполнило. А сроки сорваны, по словам Мураховского, по разным причинам, которым есть объяснение.

По просьбе Григория Мураховского арбитраж уже дважды отложил рассмотрение дела — 1 сентября и 2 октября. Как утверждает гендиректор «Полета», в начале октября «шла упорная попытка получить подпись на мировом соглашении замминистра обороны РФ Владимира Поповкина, но он уехал в Минск».

— Я разговаривал с гендиректором ГКНПЦ им. Хруничева, он заверил меня, что такой документ мы подпишем. Вся наша борьба идет за то, чтобы заплатить 79 млн переплаты и не платить 126 млн неустойки. Мы считаем это требование необоснованным, так как мы выполнили задачу, поставленную перед нами государством, — изготовили спутник, который летает и функционирует, — сообщил гендиректор омского предприятия.

Начальник 100‑го военного представительства Минобороны Виктор Шулико, присутствовавший на заседании 2 октября, подтвердил, что началась работа со стороны ГКНПЦ им. Хруничева, по этой ситуации было доложено министру обороны РФ. Но в данный момент министра нет на рабочем месте и его решение неизвестно. Господин Шулико предложил предприятию предоставить график проплат до следующего судебного заседания.

— Пока неизвестно, окажутся ли приемлемыми условия мирового соглашения для Министерства обороны. Но если стороны принимают решение о мировом соглашении, то суд обязан этому всячески способствовать, — резюмировал судья Анатолий Гущин.

Подробности этого дела станут известны 2 ноября — на эту дату назначено следующее судебное разбирательство между ПО «Полет» и Министерством обороны.

 

Мария КУДРЯШОВА  

ОмскПресс