Омская область стала лидером по уровню открытости бюджетных данных за 2015 год

Экономика

Омская область стала лидером по уровню открытости бюджетных данных за 2015 год

Публичные слушания по отчету об исполнении областного бюджета за 2015 год состоялись в здании регионального Правительства.

Открыл слушания заместитель председателя комитета финансовой и бюджетной политики Законодательного Собрания Омской области Сергей Жириков. По его словам, в омском регионе сложилась традиция публичного обсуждения всех бюджетных вопросов. Состоявшиеся 28 июня публичные слушания являются 22-ми по счету. С основными докладами выступали министр финансов Омской области Вадим Чеченко, заместитель министра экономики области Анна Негодуйко, министр имущественных отношений Омской области Борис Смольников, министр труда и социального развития региона Владимир Куприянов, заместитель главы, председатель комитета финансов и контроля администрации Нижнеомского муниципального района Омской области Раиса Лиханова и председатель Контрольно-счетной палаты области Валентина Черная.

сл

Как отмечает пресс-служба Правительства Омской области, по уровню открытости бюджетных данных за 2015 год Омская область заняла первое место в СФО и третье — по России.

Министр финансов Вадим Чеченко отметил, что бюджет-2015 был для региона непростым.

Прогнозируя падение доходов, правительство Омской области активизировало работу по привлечению дополнительных доходных источников. Одновременно велась работа с федерацией по привлечению нецелевой поддержки. В результате от Минфина России получены дотации «на сбалансированность» на сумму 1,7 миллиарда рублей, общий объем безвозмездных поступлений в областной бюджет увеличился на 4% к уровню прошлого года,

— сообщил Вадим Чеченко.

Также министром финансов была отмечена значимость проведенной работы по сокращению дефицита областного бюджета, оптимизации расходов, сдерживанию роста госдолга и уменьшению расходов на его обслуживание. В рамках программно-целевого метода израсходовано более 98 процентов от общего объема расходов бюджета. Осуществлялась государственная поддержка сельского хозяйства, средства направлялись на развитие отраслей национальной экономики, дорожного хозяйства, капитальное строительство и другие статьи расходов, поясняет пресс-служба Законодательного Собрания Омской области. Также осуществлялись мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, в том числе сельского населения. Уделялось внимание развитию транспортной и инженерно-технической инфраструктуры сельских поселений. Оказывалась поддержка малому и среднему предпринимательству.

Приоритетом финансирования было исполнение социальных обязательств Омской области. Доля социальных расходов составила более 71% бюджета. В соответствии с майскими указами Президента РФ Омский регион исполнил все обязательства по повышению оплаты труда работников и предоставлению социальной поддержки населению. Все социальные выплаты были проиндексированы, за счет чего расходы на социальное обеспечение населения выросли на полмиллиарда рублей,

— информирует пресс-служба регионального Правительства.

В 2015 году областной бюджет сохранил ярко выраженную социальную направленность. Об этом заявил министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов. Около 17% составила доля расходов министерства в общем объеме областного бюджета.

В частности, продолжилась реализация ряда государственных программ Омской области, в том числе «Социальная поддержка населения», «Доступная среда», «Регулирование отношений в сфере труда и занятости населения Омской области», «Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом».

В результате по удельному весу расходов на нужды социально-культурной сферы Омская область заняла первое место по Сибири и четвертое – по России.

По данным экономистов регионального Минсельхозпрода, на каждый вложенный из областного бюджета рубль в сельскохозяйственную сферу в 2015 году привлечено дополнительно более 4,4 рубля федеральных средств. Каждый вложенный рубль субсидий приносил полезную отдачу в виде продукции АПК на сумму 29 рубл
ей,

— сообщает пресс-служба Правительства области.

В результате отраслевой деятельности в областной бюджет поступило более 11,7 миллиарда рублей налоговых отчислений.

Кроме того, в ходе слушаний прозвучали также выступления представителей областных министерств и ведомств, органов местного самоуправления. Рассказывали об исполнении местных бюджетов, их доходах и расходных ассигнованиях, межбюджетных трансфертах. При этом было отмечено, что межбюджетная политика Омской области была направлена на сохранение финансовой стабильности муниципального уровня власти.

В завершении, Сергей Жириков сообщил, что вопрос об исполнении областного бюджета за 2015 год будет рассматриваться на комитете финансовой и бюджетной политики областного парламента, а затем на пленарном заседании Заксобрания.

Фото: www.omskportal.ru

ОмскПресс