Месяц чистоты

Общество

Месяц чистоты

В Омске стартовал традиционный месячник по благоустройству и санитарной очистке территории. Работы продлятся до 31 октября. В рамках «месячника чистоты» запланированы два общегородских субботника. Первый состоялся в минувшую субботу.

Несмотря на непогоду, первый осенний общегородской субботник оказался достаточно массовым. В работах по благоустройству, санитарной очистке и озеленению территории города приняли участие почти 67 тысяч омичей.

Наибольшее количество участников — около 16 тыс. человек — было в Кировском округе. Здесь вывезено больше всего мусора — почти 2 тыс. кубометров. Было задействовано и больше всего техники, в том числе привлеченной из предприятий и организаций, — 195 единиц. Очищено 568 га газонов, высажено 417 деревьев и кустарников — это также больше, чем в других округах.

На втором месте по числу участников субботника — Советский округ. Здесь работали около 14 тыс. человек, из них почти половина — это преподаватели и учащиеся учреждений образования, более 2 тысяч — активисты КТОСов и жители. Как всегда, активно поработали коллективы предприятий округа, учреждений здравоохранения, окружного управления благоустройства.

Кроме того, по словам начальника отдела департамента дорожной деятельности и благоустройства мэрии Александра Жеребцова, 3 октября вывезено свыше 6 тыс. куб. м мусора, очищено 1 383 га газонов, высажено 897 деревьев и кустарников.  

ОмскПресс