В Омске, нагулявшись, вернулся домой 11-летний мальчик, сбежавший от мамы

Происшествия

В Омске, нагулявшись, вернулся домой 11-летний мальчик, сбежавший от мамы

Противоправных действий в отношении ребенка не совершалось. С ним проведена беседа.

Как ранее писал Омскпресс, в субботу, 25 июня поругавшись с мамой на остановке общественного транспорта «Дом печати» сбежал 11-летний Роберт Шнайдер. К поискам ребенка подключились сотрудники полиции и волонтеры ПСО «ДоброСпас-Омск».

Сотрудниками полиции были проверены все медицинские учреждения города, торговые центры, парки скверы, подъезды жилых домов, а также опрощены соседи и друзья. По сообщению УМВД России по Омской области, 27 июня, в понедельник вечером, Роберт самостоятельно вернулся домой. Мальчик рассказал, что все три дня гулял по городу.

В ходе беседы о недопустимости самовольных уходов сотрудники полиции выяснили, что в отношении Роберта противоправных действий не совершалось.

Случается, что подросток испытывает трудности в социальной адаптации и в этом случае очень важен момент психологической поддержки со стороны взрослых. Ведь если ребенок воспитывается в атмосфере доверительных отношений, он никогда не станет искать помощи на стороне при внезапно сложившейся у него непростой жизненной ситуации,

— обращается УМВД России по Омской области к родителям, законным представителям и педагогам государственных учреждений.

Кроме того родителям стоит помнить о том, что иногда на побег детей толкают друзья, поэтому очень важно знать, с кем общаются дети и чем они увлечены.

При серьезных конфликтах дома стоит научить ребенка отстаивать свои права, а также уважать права родителей. Также стоит напомнить ребенку, что он может обратиться за помощью как к классному руководителю в школе, так к другим родственникам, но не стоит убегать и подвергать свою жизнь и здоровье опасности.

Родителям стоит помнить, если ребенок не вернулся домой к положенному времени, нужно сразу обращаться в полицию. Это позволит найти ребенка в кратчайшие сроки. 

ОмскПресс