С задолжавших потребителей «Газпром межрегионгаз Омск» взыскал более 305 миллионов рублей через суд

Общество

С задолжавших потребителей «Газпром межрегионгаз Омск» взыскал более 305 миллионов рублей через суд

Компания продолжает в судебном порядке взыскивать с неплательщиков задолженность за пользование природным газом.

С начала 2016 года ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» направила в суды исковые заявления о взыскании просроченной дебиторской задолженности за потреблённый природный газ с пользователей разных категорий на общую сумму 516,2 миллиона рублей.

Количество исковых заявлений на должников-юридических лиц составило 19% от общего числа, из них на долю самой проблемной в отношении соблюдения платёжной дисциплины категории потребителей – теплоснабжающих организаций региона (ТСО) – приходится 74% исковых заявлений на сумму порядка 512,3 миллиона рублей. Среди них МП города Омска «Тепловая компания», АО ГУ «ЖКХ», ООО «Тепловик» Горьковского района, МУП «Коммунальник» Нововаршавского района, ООО «Горсервис» и другие,

— сообщает пресс-служба ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск».

Стоит отметить, что количество исковых заявлений, поданных поставщиком газа в суды на население (неплательщиков–физических лиц), превышает сумму 3,3 миллиона рублей.

В пользу регионального поставщика газа с начала текущего года вынесено решений на сумму более 305,9 миллиона рублей. В счёт погашения просроченной задолженности компании «Газпром межрегионгаз Омск» уже поступили около 305,6 миллионов рублей, в том числе и по результатам судебных дел 2015 года.

Судебное производство продолжается по остальным исковым заявлениям.

Компания продолжит претензионно-исковую работу, до конца текущего года мы планируем значительно увеличить количество исковых заявлений и размер взыскиваемых сумм просроченной дебиторской задолженности. Ни один должник не должен уйти от ответственности. В основе нашей работы с потребителями лежит договор поставки газа, положения которого стороны обязаны соблюдать, в том числе и в части платежей за потреблённое топливо,

– отметил начальник юридического отдела ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» Николай Чечуков.

ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» работает в сотрудничестве со службой судебных приставов: сотрудники юридического отдела компании проводят совместные выезды к должникам, имущество и денежные средства на счетах неплательщиков арестовывается для взыскания долга.

ОмскПресс