У енотовидной собаки, покусавшей детей в омском лагере «Березка», обнаружили бешенство

Общество

У енотовидной собаки, покусавшей детей в омском лагере «Березка», обнаружили бешенство

Специалисты Роспотребнадзора Омской области провели экспертизу, которая установила наличие вирусного антигена в крови енотовидной собаки.

На территории Омской области в последнее время активизировались случаи бешенства среди животных, участились случаи захода бешеных лис на территории населенных пунктов, нападения зараженных животных на домашних животных и жителей области. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Омской области.

По данным на 22 июня 2016 года в регионе зарегистрировано 12 очагов лабораторно подтвержденного бешенства среди животных в 8 районах, в том числе Калачинском, Кормиловском, Марьяновском, Таврическом, Саргатском, Омском, Любинском и Исилькульском.

Областной ветеринарной лабораторией бешенство установлено у 6 диких (лиса, корсак, енотовидная собака), 5 домашних (собака) и 2 сельскохозяйственных животных (КРС). В контакте с больными бешенством животными находились 38 человек, которым назначен курс лечебно-профилактических прививок против бешенства,

— сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Случай с енотовидной собакой в МБУ «ДОЛ Березка» Исилькульского района пока зафиксирован последним эпизоотическим очагом бешенства. Омскпресс напоминает, что в лагере «Березка» детей покусала собака. Всем пострадавшим сделали профилактические прививки от бешенства, и оказалось не зря. При проверке в «Омской областной ветеринарной лаборатории» патологического материала от енотовидной собаки был обнаружен вирусный антиген, в результате чего установлено бешенство.

ОмскПресс