В 2016 году через Интернет заявление о назначении пенсии подали более 2800 омичей

Общество

В 2016 году через Интернет заявление о назначении пенсии подали более 2800 омичей

Все больше жителей Омской области предпочитают получать госуслуги Пенсионного фонда, не выходя из дома.

По сообщению пресс-службы ГУ — Отделения Пенсионного фонда РФ по Омской области, более 2800 омичей подали электронное заявление о назначении пенсии через Личный кабинет на сайте ПФР в этом году. Около 4 тысяч жителей региона выбрали с помощью Интернета способ доставки пенсий.

Электронные сервисы ПФР стали доступны с мая 2015 года. С этого момента и до конца прошлого года через Личный кабинет было подано всего 1170 заявлений о назначении пенсии и 2 тысячи заявлений о способе ее доставки. Стоит отметить, что в половине случаев пенсия была назначена без предоставления дополнительных личных документов и личного визита граждан в ПФР.

Личный визит становится необязательным при подаче заявления о назначении страховых пенсий, пенсий по гособеспечению и накопительной пенсии через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР, а также на Едином портале государственных услуг.

Для назначения пенсии через Кабинет необходимо совершить несколько шагов: указать ряд данных заявителя, выбрать вид пенсии и способ ее доставки. При этом предусмотрена возможность указать или номер телефона, или адрес электронный почты заявителя на тот случай, если специалистам ПФР для своевременного назначения пенсии в полном объеме понадобятся дополнительные сведения,

— поясняет пресс-служба регионального ПФР.

С апреля 2016 года пенсионный фонд запустил полезный электронный сервис для пенсионеров и федеральных льготников: информирование о виде и размере пенсии и социальных выплат (таких как ЕДВ, НСУ, ежемесячной и компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным и так далее).

Также доступен сервис информирования о размере материнского капитала. Около 300 омских семей воспользовались возможностью дистанционно подать заявления о выдаче государственного сертификата на материнский капитал и о распоряжении его средствами через Единый портал государственных услуг.

Стоит добавить, что все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в единый портал на сайте Пенсионного фонда.

ОмскПресс