Губернатор Омской области поручил Минсельхозу полностью истребить дикорастущую коноплю

Общество

Губернатор Омской области поручил Минсельхозу  полностью истребить дикорастущую коноплю

Общая территория произрастания дикорастущей конопли за последние пять лет уменьшилась на 343 гектара, но до полной ликвидации еще далеко.

На очередном заседании антинаркотической комиссии под руководством Виктора Назарова рассмотрен вопрос выявления и уничтожения дикорастущих и незаконных посевов наркосодержащих растений. В прошлом году в Омской области обнаружено 740 гектар конопли, очаги растения уничтожены на площади 673 гектара. Достичь стопроцентного результата не удаётся на заброшенных или невостребованных землях, где нет собственника. Особая сложность наблюдается на землях северных районов, которые никем не возделываются. Стоит добавить, что для обработки очагов произрастания дикорастущей конопли механическим или химическим путём требуется техника и финансовые ресурсы.

Губернатор поручил Министерству сельского хозяйства и продовольствия просчитать и заложить в бюджет 2017 года средства на оказание помощи таким районам.

Нужно приложить максимум усилий, чтобы полностью убрать дикорастущую коноплю, ликвидировать её на территории региона. Безусловно, есть значительное уменьшение площади её произрастания. Тем не менее, цифры говорят сами за себя – зараза есть и её нужно истреблять из среды обитания людей. Определите районы, которым нужно в этом помочь и организуйте эту работу,

— поручил Виктор Назаров главе Минсельхоза.

Также главам районов на контроль поручено взять каждый очаг произрастания наркосодержащих растений на сельскохозяйственных угодьях и земельных участках в составе земель поселений для последующего истребления. Пресс-служба Правительства Омской области делится одним из способов борьбы с дикорастущими растениями: засевание мест произрастания конопли многолетними травами и сельскохозяйственными культурами. За профилактическую работу с собственниками и пользователями земель главы районов и сельских поселений несут ответственность.

ОмскПресс