Неплательщикам аннулируют «иностранные» квоты

Бизнес

Неплательщикам аннулируют «иностранные» квоты

Организации, имеющие задолженности по зарплате перед иностранными гражданами либо другие нарушения трудового, миграционного законодательства, будут лишать разрешения на использование иностранной рабочей силы. На заседании межведомственной комиссии 7 октября министр труда и социального развития Омской области Андрей Бесштанько призвал отраслевые министерства «быть жёстче в этом вопросе».

Строители не платят «гастарбайтерам»

– Не платят зарплату, нарушают законодательство – не получат больше иностранных рабочих, – высказался министр труда и социального развития Андрей Бесштанько, возмущенный нарушениями омских организаций, использующих иностранную рабочую силу. Серьезными работодателями для иностранных граждан являются строительные организации города (45,6% от общего числа работающих в Омске иностранцев).

По словам замминистра строительства и ЖКК Юрия Ерехинского, с 28 мая по 5 июня минстрой комплексно проверил организации, использующие труд иностранных работников. Квоту 2009-го по иностранным рабочим распределили между 18 организациями строительного комплекса, пять из которых (среди них НПО «Мостовик», «Нормативстрой», «Стройбетон») в 2009-м не намерены привлекать иностранцев.

– При проверках осуществлялся контроль за соблюдением трудового, миграционного и налогового законодательства по охране труда. Мы выявили в пяти организациях нарушения в оформлении договоров с иностранцами, две из них – «Стройматериалы-99», «Трестплощадка-1» – уже устранили замечания. Нужно отметить, что во многих организациях зарплата иностранцев ниже среднеотраслевой: «Стройматериалы-99» платит рабочим 5899 рублей, «Трестплощадка-1» – 6000. Это объясняется низкой квалификацией труда и оплатой жилья в счет заработной платы, – сообщил Юрий Ерехинский.

В основном работодатели строительной отрасли обеспечивают удовлетворительные жилищные условия иностранным рабочим: либо арендуют общежитие, либо строят новые или реконструируют старые помещения.

– Почему у организации «Стройматериалы-99» не аннулируем разрешение на использование иностранной рабочей силы? – спросил министр. – Они являются должниками по зарплате уже около трех месяцев. Замечательная получается ситуация: иностранцам они платят, россиянам – нет. Для организаций, которые допустили нарушения трудового законодательства, на 2010 год квота должна быть аннулирована. Да, понятно, что иностранцам меньше платят, но если не платите россиянам – отказывайтесь от иностранной рабочей силы. Если бы эта ситуация с долгами по зарплате возникла на момент выдачи разрешения, мы бы отказали этой организации в квоте.

 

«Гранд Летур» побил рекорд низких зарплат 

На данный момент в сфере общественного питания и торговли занято 92 иностранца в 21 организации, что составляет 3,6% от общего количества. В этом году на 10 организаций меньше использовали квоту на иностранных рабочих. По результатам проверки 13 предприятий, которым предоставлялась квота, не выявлено значительных нарушений.

– Были нарушены условия оплаты труда у ИП Фурлетовой, не указан режим рабочего времени и отдыха в ресторане «Гранд Летур» и комплексе «Летур». Нарушения охраны труда были у ИП Фурлетовой, ИП Маликова, в ресторане «Великая стена». В пяти организациях выявили нарушение налогового законодательства: те несвоевременно перечисляли в бюджет НДФЛ, – сообщила начальник управления экономического развития минэкономики Ирина Баранова.

По ее информации, средний уровень зарплаты на омских предприятиях общественного питания и торговли составляет от 4,5 до 9 тысяч рублей, только в гостинице «Сибирь» в условиях трудового договора указан размер заработной платы в размере 40 тысяч рублей. Самый низкий уровень оплаты труда демонстрируют рестораны «Гранд Летур», комплекс «Летур», ИП Фурлетова, ИП Маликов. Количество нарушений по сравнению с 2008-м сокращено, но возможно, это связано со снижением количества организаций, использовавших в этом году квоту.


Наш работодатель не готов работать с иностранными гражданами. В Кормиловке и Тавричанке мы устали бороться с нелегалами. Сегодня работодатель воспринимает иностранца как одно целое с кирпичом, не заключает договор, не оговаривает зарплату. Этот принцип работы с иностранцами надо менять, – сказал начальник Управления Федеральноймиграционной службы по Омской области Владимир Аллес.

С этим согласился и Андрей Бесштанько, отметивший, что с работодателей, привлекающих иностранную рабочую силу, спрос гораздо больше.

– Если работодатель использует иностранную рабочую силу, в отношении него действует специальный режим. И либо он выполняет требования, либо не участвует в системе. Я бы попросил отраслевые министерства жестче контролировать вопрос отношений работодателей с иностранцами, – резюмировал министр.

 

Мария АЛЕКСЕЕВА  

ОмскПресс